Последние новости

Реклама

П.С. Дорохин на конференции ИРТП поблагодарил представителей итальянской промышленности, малого и среднего бизнеса за твердую позицию против антироссийских санкций

31 мая 2016 года в Конференц-зале Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась Открытая Конференция Итало-Российской Торговой Палаты. В ней принял участие секретарь ЦК КПРФ, зам. председателя Комитета ГД РФ по промышленности П.С. Дорохин.
С приветственными словами к участникам обратились Президент Торгово-Промышленной палаты РФ С.Н. Катырин и президент ИРТП Розарио Алессандрелло. Кроме того в заседании приняли участие заместитель министра иностранных дел РФ А.Ю. Мешков и посол Итальянской Республики в России Ч.М. Рогальини., а также представители деловых структур Италии и России.

Итало-Советская Торговая Палата была создана в 1964 году по инициативе различных итальянских и советских внешнеторговых компаний. Воплощение проекта в жизнь началось в 1963 году, в рамках первой масштабной послевоенной выставки СССР в Генуе, во время которой состоялась беседа между Председателем Совета министров СССР А.Н. Косыгиным и итальянскими предпринимателями Витторио Валлетта и Франко Маринотти – в последствии первым президентом Палаты.

В 1964 году итальянские компании «Fiat», «Snia», «Montecatini», «Edison», «Pirelli», «Olivetti» и «Eni» совместно с Торгово-промышленной палатой СССР и предприятиями «Союзнефтеэкспорт», «Машиноимпорт», «Техмашимпорт» и «Внешторгбанк» при участии других крупных советских и итальянских организаций подписали соглашение о формировании партнерского учредительного совета Палаты. В собрании приняли участие важнейшие финансовые и промышленные представители Италии, между которых –Джанни Аньелли, скрепивший своей подписью первый и наиболее важный контракт о советско-итальянском сотрудничестве на возведение «Автоваза» в Тольятти.

Торжественное открытие московского представительства Палаты под председательством Джулио Андреотти, главы Совета министров Италии, прошло в 1972 году, сразу после подписания двустороннего договора о сотрудничестве с ТПП СССР, за которым последовали договоры с Комитетом науки и техники, а также Академией наук.

В марте 1992 года, вследствие геополитических преобразований, действующий орган был переименован в Итало-Российскую Торговую Палату.

В 2014 году Итало-Российская торговая палата отметила знаменательный пятидесятилетний юбилей.

В своем выступлении секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин, который в свое время по распоряжению тогда Президента ТПП РФ Е.М. Примакова 6 лет работал в Милане представителем палаты, остановился на актуальных задачах ИРТП и преемственности в её работе. Он, в частности, сказал: «Известно, что главной целью Итало-Российской торговой палаты является оказание содействия экономическому, торговому, техническому, правовому, научному и культурному сотрудничеству между Италией и Российской Федерацией, а также создание доверительной атмосферы для плодотворного сотрудничества между итальянскими и российскими предпринимателями.

Первое направление – «стратегическое» – заключается в оказании поддержки итальянским и российским предпринимателям через проведение рабочих встреч между представителями политических и экономических кругов двух стран с целью более грамотного учёта потребностей итальянского бизнеса в России и российского бизнеса в Италии.

Второе направление предусматривает оказание итальянским и российским предпринимателям широкого спектра услуг: консалтинг, организационная, техническая и логистическая поддержка и т.д.

ИРТП осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с посольствами обеих стран и такими государственными представительствами, как Торгово-промышленная палата, Институт внешней торговли Италии, Институты культуры и т.д.»

П.С. Дорохин подчеркнул, что, благодаря решительной позиции представителей итальянских промышленных кругов, малого и среднего бизнеса против продолжения нелегитимной санкционной политики Запада в отношении России, власти нескольких северных регионов Италии, включая Венето, Ломбардию, выступили с обращением к центральному правительству в Риме отменить меры. И этому в немалой степени способствовали члены Итало-Российской Торговой Палаты.

«Я уверен, - сказал в заключение секретарь ЦК КПРФ, - позорные меры будут отменены, а традиционные отношения дружбы и экономического сотрудничества сохранятся».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля