Последние новости

Реклама

Второе место на Крымском этапе Всемирной олимпиады роботов

Четвероклассник из Севастополя Илья Майоров занял второе место на региональном этапе робототехнической олимпиаде в Крыму, сообщает издание «Севастопольская газета».

29 мая в Столице Крыма на базе спорткомплекса «Локомотив» прошёл Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады ВРО (Всемирная олимпиада роботов) — 2016 Республики Крым, где ученик 4-го класса из Севастополя Илья Майоров занял второе место.

Всего в соревнованиях приняли участие 65 юных изобретателей из Симферополя и Севастополя, какие состязались в интеллекте созданных ими роботов. Юные робототехники крымской столицы и города-героя — давние соперники.

Севастополь был представлен несколькими командами по робототехнике, какие выступили в двух соревновательных дисциплинах: «Лабиринт» и «Сумо-кегельринг». В первом случае участникам с помощью робота нужно было найти выход из лабиринта в прямом и обратном направлении. Вторая номинация является новой и предусматривает борьбу двух роботов.

Ее смысл состоит в следующем: за максимально короткое время полностью автономный робот должен выбить из круга расположенные в нем кегли, в качестве которых используются самые обычные жестяные трехсотграммовые банки из-под напитков. Именно использование простых гремящих жестянок и дает кегельрингу дополнительную привлекательность. Преимущество в очках дает также выбивание с ринга робота-соперника. В этой дисциплине было зарегистрировано самое большое количество участников — 22 команды.

По итогам соревнований учащийся севастопольской Малой академии наук четвероклассник Илья Майоров занял второе место в дисциплине «Лабиринт».

Кроме того, в рамках соревнований ребята представили свои робототехнические наработки на актуальную экологическую тему «Борись с отходами!» Речь идёт о роботах для сбора и перевозки мусора на суше и в морских глубинах.

Для оценивания этих творческих работ в качестве члена жюри был приглашен преподаватель Севастопольской МАН Сергей Пасеин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля