Последние новости

Реклама

Ялта. ФГУП «ПАО «Массандра» завершает предварительный подсчёт урожая 2016 года. Как сообщили в пресс-службе предприятия, впервые за долгие годы сельхозработы в филиалах «Массандры» начались согласно агротехническим срокам, поэтому все весенние работы прошли без задержек и сбоев, сообщает издание «Крыминформ».

«Полевые работы идут полным ходом, абсолютно все филиалы укладываются в данные сроки. Несколько последних лет такого не было. Отставание шло с весны и растягивалось на летний промежуток времени. Агротехника долгие годы хромала из-за недостатка запчастей, ГСМ, и т.д., – рассказывает гендиректор предприятия Янина Павленко. – Этой весной к работе подключена техника, которую «Массандре» передало Управление делами президента РФ. Это и микроавтобусы с высокой проходимостью, какие доставляют наших сотрудников на поля, и тракторы, задействованные в производстве – на них лег довольно приличный объём работы».

По информации пресс-службы, филиалы «Массандры» уже закончился весь комплекс весенних работ – посадка, рыхление, ремонт шпалеры, сухая подвязка. При этом для аграриев предприятия настоящим подарком стали майские дожди.

«Зима была малоснежной, весна – относительно сухой и теплой, поэтому осадки в последней декаде мая (их выпало от 20 до 30 мм) пошли на пользу, – рассказывает главный агроном «Массандры» Татьяна Полякова. – Виноградники все залиты, почва обогащается кислородом, азотом, углеродом, а растения все это богатство потребляют. Виноград развивается, становится мощным, здоровым, у него повышается иммунитет, появляется хороший прирост. Все данные факторы в конечном счете влияют на урожайность».

Полякова также отметила, что майские дожди благоприятно повлияли и на молодые посадки. «Молодые саженцы пока ещё хрупкие. Что самое главное для малышей? Мы их опрыскаем от болезней и вредителей, взрыхлим почву, польем, если будет необходимость. Главное, что они уже проснулись и чувствуют себя неплохо», – добавила она и напомнила, что весной 2016 года предприятие высадило рекордные 45 га, ещё 100 га планирует высадить осенью.

В ближайших планах агрономов – посчитать соцветия на виноградниках. Данные работы в большинстве филиалов уже близятся к завершению. Данные лягут в основу предварительного подсчёта урожая 2016 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля