Последние новости

Реклама

Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, гражданам в собственность бесплатно», сообщает пресс-служба Заксобрания города.

Представляя законопроект, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Александр Свечников сообщил, что, согласно документу, в собственность бесплатно могут быть предоставлены земельные участки со следующими видами разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, для ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества.

Документ предусматривает предоставление земельных участков родителям из многодетных семей города Севастополя, а также Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы.

Севастопольские депутаты считают принятие данного закона мерой необходимой и правильной. При этом они отмечали множество фактов, на какие Правительству города Севастополя требуется обратить внимание. В частности, в законе требуется прописать процедуру очередности на получение земельного участка бесплатно, рассмотреть возможность расширения перечня граждан, имеющих на это право, определить ограничивающие меры, чтобы земля не стала средством спекуляций.

Много вопросов возникло по поводу максимального и минимального размера участков.

Так, для граждан, относящихся к категории Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, предусмотрено выделение участков площадью от 0,2 до 0,4 гектара, минимальный размер участков, выделяемых для многодетных семей – всего 0,04 га, для жилищного строительства и ведения дачного хозяйства — 0, 10 га, для садоводства и огородничества – 0, 12 га.

По поводу такой разницы при определении размеров участков высказалась председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова: «Если не проработать механизм распределения земли, то на практике многодетные семьи получат участки, небольшие по площади, и не в черте города, а на удаленных территориях, куда коммуникации будут подводить ещё несколько лет».

Она призвала коллег поддержать данный законопроект. При этом подчеркнула, что в Севастополе сложно найти землю под социальные объекты, а практика раздачи земли под точечную застройку продолжается.

В свою очередь, Александр Свечников отметил, что Севастополь обладает ограниченным количеством земельных ресурсов, поэтому требуется решить вопрос с первоочередными категориями граждан, какие, согласно федеральному законодательству, имеют право на бесплатное получение земельных участков.

Большинством голосов депутаты поддержали законопроект в первом чтении и установили срок внесения поправок – 25 июня т.г.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля