Последние новости

Реклама

Симферополь. Инвентаризация объектов незаконной застройки в 100-метровой зоне Южного берега Крыма будет закончена до 1 августа. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил по итогам сегодняшнего заседания Совета министров, сообщает издание «Крыминформ».

По информации пресс-службы главы Крыма, Аксёнов отметил, что на данный момент по предварительным итогам проводимого на территории Большой Ялты мониторинга выявлено более 800 незаконных построек. «Вчера мне докладывали предварительные результаты – только на территории Большой Ялты в 100-метровой зоне находится свыше 800 объектов, из которых как минимум треть, а при ближайшем рассмотрении больше, никаким нормам никаких государств не соответствуют», – подчеркнул Аксёнов.

Он добавил, что решение будет приниматься по каждому отдельному объекту. Это не касается санаторных комплексов, объектов и площадок, какие были получены инвесторами при заключении инвестиционных соглашений с Совмином Крыма. «Отдельно будут вопросы, связанные с объектами, какие построены незаконно, но у которых есть добросовестные покупатели. Будут возможны варианты компенсационных выплат и так далее», – пояснил Аксёнов.

При этом он подчеркнул, что задача крымских властей – раз и навсегда навести порядок не только на территории Южного берега, но во всей республике. «Наша задача – навсегда прекратить застройку в прибрежных зонах, а также постановлением Государственного совета Крыма определить места, на которых возведение будет недопустимо, и места, где возможна застройка», – указал Аксёнов.

По его словам, инвентаризация объектов Большой Ялты будет закончена через неделю. Ещё несколько недель уйдет на мониторинг строительства в Большой Алуште, после чего проверяющие проведут инвентаризацию в других приморских городах и поселках.

Также глава республики добавил, что решение возникшей проблемы будет происходить в тесном общении с самими крымчанами, и лишь после детального обсуждения крымские власти примут выверенное комплексное решение.

Ранее глава Крыма выступил за запрет строительства в 100-метровой прибрежной зоне и распорядился наложить временный запрет на переоформление договоров аренды участков по решениям, принятым после 2014 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля