Последние новости

Реклама

Саратовская область. Нужны ли региону инициативы депутатов-коммунистов?

30 мая в обкоме КПРФ прошла пресс-конференция депутата Госдумы, первого секретаря регионального отделения КПРФ О.Н. Алимовой, на которой представители СМИ получили информацию о подготовленных депутатами фракции КПРФ Госдумы законодательных инициативах и о судьбе инициатив, внесенных ими ранее. Также лидер саратовских коммунистов прокомментировала кадровые изменения в правительстве области, анонсировала мероприятия, какие будут проводиться под эгидой КПРФ в ближайшие дни, ответила на многочисленные вопросы по программе КПРФ к выборам в Госдуму и по подготовке к выборам в Саратовскую городскую думу.
Отметив, что май был очень насыщен событиями, проводимыми ЦК КПРФ, Ольга Николаевна Алимова сообщила, что 25 июня Госдума завершает плановые заседания, и все депутаты до 6 августа будут работать в своих округах. Учитывая плотность графика заседаний (в день будут рассматриваться до 70— 90 законов), она предположила, что в оставшиеся три недели депутаты фракции «Единая Россия» в энергичном режиме протащат законопроекты, интересующие, прежде всего, партию власти, а в последние два-три дня оптом пропустят основные законы, влияющие на жизнь людей.

«Законопроект о так называемом «саратовском времени», — с сожалением отметила депутат-коммунист, — застрял в комитете. Негласно я получила предложение отозвать свой законопроект. В областной думе считают, что протащить его будет на самом деле невозможно, так как это «закон коммунистов». По их мнению, законодательная инициатива такого же содержания, тем не менее принятая региональным парламентом (читайте — «единороссами»), может получить одобрение и вступить в силу уже с 31 июля. Будем решать, как нам поступить. Вот таковы политические моменты самого неполитического закона».

О.Н. Алимова проинформировала журналистов о совместных действиях депутатов фракции КПРФ. Между них обращение в Конституционный суд РФ о праве любого избирателя обращаться в избирательные комиссии за копией протоколов по итогам проведения выборов любого уровня. «Инициатива родилась не на пустом месте, — добавила Ольга Николаевна, — ранее федеральные депутаты резко сократили число наблюдателей на избирательном участке. Тем Не Менее мы не питаем иллюзий по поводу рассмотрения данной инициативы в Конституционном суде. Буду рада, если ошибусь».

Инициатива В.Ф. Рашкина, О.Н. Алимовой, С.П. Обухова и других касается важнейшей проблемы — государственного регулирования цен на товары первой необходимости. Депутаты-коммунисты предложили принять закон о создании государственных социальных магазинов, где бы по закупочным ценам продавались хлеб, мука, сахар, крупы, макаронные и молочные изделия… для поддержки малообеспеченных слоев населения, тем самым давая дорогу местным производителям и возможности пополнения местного бюджета.

Инициатива о государственной поддержке малого семейного бизнеса была сформулирована О.Н. Алимовой по итогам «круглого стола» «Вопросы выживания» представителей малого бизнеса, который прошёл 15 апреля в Саратовском обкоме КПРФ. Не без огорчения она заметила, что предприниматели, принимавшие участие в «круглом столе», вместо того, чтобы быть услышанными местной властью, подверглись усиленным проверкам со стороны контролирующих органов.

Далее. О начале выборной кампании, по словам О.Н. Алимовой, Президент может объявить в промежуток времени с 30 мая по 19 июня. Список кандидатов в Госдуму будет сформирован на съезде КПРФ, намеченном на 25 июня, а выдвижение кандидатов в депутаты в Саратовскую городскую думу можно будет проводить, начиная с 23 июня. Официально список кандидатов в депутаты от местного отделения КПРФ будет представлен саратовской общественности 2 июля.

На пресс-конференции журналисты получили информацию о только что прошедшем в Столице России Всероссийском съезде депутатов-коммунистов и о состоявшемся 21 мая в столице Башкортостана г.Уфе форуме народов Российской Федерации «Дружба и братство народов — залог возрождения России».




Из ответов О.Н. Алимовой на некоторые вопросы саратовских журналистов.

О причинах блокирования «единороссами» закона «О детях войны»: «Партия власти не любит собственный народ, не уважает и цинично к нему относится. Отговорка «в бюджете нет денег» на то, чтобы поддержать оставшихся немногочисленных очевидцев того страшного военного времени, – это ли не цинизм?».

О ЕГЭ: «Это самая коррупционная составляющая в российском образовании. Если бы её не было, то не вносили бы так часто изменения в закон «Об образовании» под предлогом его совершенствования».

О саратовском туризме: «Я «за» развитие местных туристических маршрутов. У нас есть уникальное историческое место, единственное на всей планете — место приземления Ю.А. Гагарина. Можно было бы создать филиал музея К.Э. Циолковского, это же федеральное финансирование, совсем другие масштабы. Тем Не Менее, видимо, нашу местную власть смущает слово «филиал». К великому сожалению, и вопрос о возвращении самолета Як3 в Саратов не получил от областной власти мощной поддержки. Мне становится ясно только одно, что региону никакие предложения и никакой помощи от депутата-коммуниста Алимовой не нужно. Странно».

О бывшем вице-губернаторе Д.В. Фадееве (в мае утверждён зам. главы администрации по общим вопросам Петровского района Саратовской области): «Изначально не принимала утверждение его на должность вице-губернатора области. Не имея никакого опыта управленческой работы даже на уровне района, сразу стал вторым лицом в регионе. Рада за его уход, тем не менее не рада за жителей Петровска».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля