Последние новости

Реклама

На Историческом бульваре сувенирщики ведут бои за свои палатки

Ситуация, связанная с нахождением торговых мест на Историческом бульваре, продолжает оставаться очагом социальной напряженности. Конфликт между предпринимателями и представителями властей Севастополя не утихает, а только набирает обороты, сообщает издание «Севастопольская газета».

Стоять до последнего

По утверждению предпринимателей, их торговая деятельность началась в результате выигранного когда-то тендера. Тогдашние документы на право ведения предпринимательской деятельности впоследствии просто пролонгировались.

— До определенного времени у нас не было проблем, мы регулярно оформляли так называемые паспорта привязки украинского образца. С вхождением Севастополя в состав Российской Федерации нам было обещано их продление, но все осталось на уровне обещаний, — рассказывают владельцы сувенирных киосков.

Они пояснили, что с начала 2016 года ситуация обострилась — без всякого предупреждения с определенной периодичностью на аллею стали приезжать люди на эвакуаторе, какие без предъявления каких-либо документов и даже не представляясь, пытались вывезти киоски.

Такого рода рейды, как правило, совершаются рано утром. Киоск вместе с имуществом на практике беспрепятственно грузят на эвакуатор, ничуть не заботясь о сохранности товара. К тому же, последнее, по словам коммерсантов, происходит без описи имущества и уведомления о месте эвакуации. Случалось, что вывезенный таким образом киоск оказался безвозвратно утерянным. Предприниматели считают, что происходит самый настоящий рейдерский захват. Причем, безальтернативный, что, по их словам, власти не идут ни на какие переговоры.

В ночь с 17 на 18 мая борьба и вовсе перешла в фазу «боев местного значения». В этой борьбе сувенирщиков с Исторического бульвара активно поддерживают предприниматели из других районов города, резонно опасяясь, что следующими на «снос» окажутся они. Все вместе они тогда сумели отстоять свое место под солнцем.

— Мы неоднократно, но безуспешно обращались к властям с просьбой обсудить условия нашего существования здесь — внешний вид сувенирных киосков, место их расположения и.д. Даже несмотря на отсутствие договора аренды, мы принципиально платим налоги, взносы в пенсионный фонд, вносим необходимые коммунальные платежи и вообще, готовы и желаем работать по закону, — взывают владельцы, утверждая, что готовы на любые условия и платежи в бюджет, лишь бы не остаться без насиженных мест торговли.

Все — на конкурс!

Свой комментарий по поводу происходящего начальник управления экономики и районного хозяйства Департамента Ленинского района Александр Лоскутов начал с напоминания о том, что территория Исторического бульвара является собственностью федерального учреждения культуры со своим планом развития до 2020 года. Он также пояснил, что в настоящее время на все объекты торговли сувенирной специализации объявлен публичный конкурс, принять участие в котором теоретически предлагают и сувенирщикам с Исторического бульвара.

— 17 торговых мест у нас сейчас разыгрываются на площади имени 300-летия Черноморского флота и любой предприниматель, независимо от того, где располагается его объект, может подать заявку на участие в конкурсе, выиграть хоть все семнадцать мест и заниматься там. Всего в городской схеме торговых мест со специализацией «непродтовары», выставляемых на конкурс — 327, — пояснил А.Лоскутов, по словам которого, конкурс объявлен во всех четырех районах города.

По поводу неуведомления владельцев о предстоящем вывозе киосков, чиновник сообщил, что процедура должна соответствовать постановлению правительства Севастополя от 9 октября 2014 г. N385 «Об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Севастополя». Если этого нет, то у владельцев киосков существуют все шансы обжаловать неправомерные действия в законном порядке.

Снести как самострой

По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, решение о незаконной застройке вблизи крымских и севастопольских музеев должно быть решительным и однозначным. Комментируя эту задачу на совещании в Феодосии, министр особо выделил территорию Исторического бульвара.

— Эта проблема касается и музея обороны Севастополя, где аттракционы непонятные. Все это не имеет никаких документов — фактически вредительский самострой, который, конечно, необходимо убирать, — сказал руководитель министерства на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева, по мнению которого административные решения должны быть достаточно жесткими.

Свет в конце тоннеля

Таким светом для предпринимателей могло быть стать решение о компенсационных выплатах от правительства города. Такая идея есть, но для её реализации недостает соответствующего закона о компенсациях, который должен быть принят депутатами Государственной Думы. Об этом сообщила на брифинге для журналистов председатель постоянного комитета по экономике Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач.

По её словам, проект федерального закона, касающийся проблем малого предпринимательства, осуществляющих нестанционарную торговлю, уже внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Т.Лобач также пояснила, что после принятия закона в первом чтении севастопольцы будут иметь возможность внести в законопроект свои коррективы. Правда, пока совершенно непонятно, когда это произойдет, каковы будут размеры компенсационных выплат и устроят ли они владельцев киосков.

А пока обстановка на сувенирном рынке Исторического бульвара остается тревожной и напряженной, а сами продавцы сувенирной продукции готовы в любую минуту мобилизоваться и занять рубежи обороны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля