Последние новости

Реклама

Законодательное собрание Севастополя совместно с правительством города ищет пути скорейшего принятия поправок в закон «О социальной поддержке многодетных семей в Севастополе», чтобы реализовать одну из мер социального обеспечения — выдачу единовременной субсидии на улучшение жилищных условий, сообщает издание «Севастопольская газета».

Предполагается, что жилищная субсидия в Севастополе будет рассчитываться исходя из цены в 30 тысяч рублей за 1 кв.м жилья. Норма расчета — 18 кв.м на одного человека. То есть, теоретически, каждый член многодетной семьи имеет право на помощь в приобретении 18 кв.м жилья по 30 тысяч рублей за счёт государственных средств — это 540 тысяч рублей.

Правительство Севастополя предполагает, что общая сумма на семью будет складываться в расчете на пятерых членов семьи. При этом норму метража жилья, которое будет обязано приобрести семейство, скорее всего, уменьшат до 12 кв.м на человека. Это позволит более реально подойти к улучшению жилищных условий граждан, учитывая, что 60 кв.м жилья найти гораздо легче и дешевле, чем 90.

То есть, планируется выдать субсидии по 2,7 млн рублей 20 севастопольским семьям, стоящим в актуальной очереди как многодетные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В настоящий момент таких семей 80, при том, что вообще на учете как многодетные стоит 1996 севастопольских семей.

Для реализации программы единовременных денежных выплат на улучшение жилищных условий многодетным семьям в 2016 году в бюджете города запланировано 54 млн рублей. Но сама реализация этой меры господдержки в этом году законодательно ещё не закреплена.

«Круглый стол» по этой теме прошёл 30 мая. Чиновники и представители общественности пытались решить, каким образом успеть закрепить законодательные нормы, позволяющие освоить прописанные на озвученные выше цели бюджетные средства. Было решено вынести на заседание заксобрания изменения в закон «О социальной поддержке многодетных семей в Севастополе», где в в части 1 статью 4 дополнить дополнить пунктом следующего содержания: «предоставление единовременной денежной выплаты для приобретения или строительства жилья лицам, указанным в пункте «а» части 1 статьи 1 настоящего Закона, в порядке и размерах, установленных постановлением правительства Севастополя». Прописывание сразу комплекса мер для улучшения жилищных условий лишь затянет процесс.

Другие меры соцподдержки по улучшению жилищных условий многодетных семей, успешно реализуемые в разных регионах России, на какие обращает внимание департамент финансов, как то — предоставление земельных участков, льготная ипотека или региональный материнский капитал — планируется реализовывать с течением времени, просто добавляя пункты в закон «О социальной поддержке многодетных семей в Севастополе».

Принятие в ближайшее время поправок о единой денежной выплате позволит освоить запланированные на поддержку многодетных семей в Севастополе в 2016 году 54 млн рублей. Правда, сделать это требуется в первой половине июня, так как процедура выдачи субсидий (не наличными средствами, а переводом по факту сделки с недвижимостью) предусматривает полугодовой интервал между подачей заявления от семьи и фактом субсидирования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля