Последние новости

Реклама

Парламенту Крыма необходимо разработать пакет законопроектов, направленных на поддержку развития агротуризма, - Алексей Черняк
28 мая в г. Краснодаре, по инициативе председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Владимира Бекетова, прошла вторая краевая выставка-ярмарка «АгроТУР-2016», направленная на поддержку активно развивающегося в крае сельского туризма.

Среди организаторов ярмарки - кубанский парламент, профильные краевые министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, а также сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Более 60 участников из 27 муниципальных образований представили свои объекты, подворья и хозяйства, которые предлагают всем желающим интересный и познавательный отдых в сельской местности, знакомят с традиционным укладом жителей Кубани, живописной природой региона, производством сельскохозяйственной продукции.

В работе краевой выставки-ярмарки сельского туризма «АгроТУР – 2016» приняла участие и крымская делегация, возглавляемая Председателем Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексеем Черняком.

Обращаясь к участникам и гостям выставки, Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов отметил, что с каждым годом агротуризм в крае качественно изменяется, поднимаясь на более высокий уровень.

«Ярмарка призвана не только показать, что у нас есть, но и учиться друг у друга, развивать это направление. Я убежден, что у нас все получится. И тогда большое количество людей сможет увидеть красоту нашего края, наших людей, соприкоснуться с нашим бытом, историей, традициями. А Кубани есть чем гордиться и есть что показать», – убежден Глава кубанского парламента.

В свою очередь, Алексей Черняк отметил, что крымская делегация намерена перенять опыт проведения подобных выставок, добавив, что специфика и проблемы Крыма и Кубани, схожи между собой, что позволяет сделать взаимодействие регионов более эффективным. «В Крыму тоже есть страусиные фермы, винодельческие, рыболовные, устричные, осетровые, лавандовые хозяйства, разработаны интересные туристические маршруты в предгорных территориях. Но именно опыт, который есть у наших кубанских коллег – это главное, чем они могут поделиться с нами», - полагает А. Черняк.

По его словам, на Кубани практика развития агротуризма подкреплена краевыми законами и является важным направлением социально-экономического развития региона.

«Теперь задача законодателей Крыма разработать подобный пакет документов и предложить его всем участникам крымского туристического рынка. В том случае, если коллеги поддержат данную инициативу – подобные выставки-ярмарки, помогающие участникам туристической отрасли развиваться и взаимодействовать, станут доброй традицией и на крымском полуострове», - заключил глава Комитета.

Организаторы выставки провели для участников ярмарки информационные туры с посещением крестьянско-фермерских хозяйств и предприятий, оказывающих услуги в сфере сельского туризма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля