Последние новости

Реклама

Орловская область. Состоялась встреча делегаций Орловского, Ливенского и Болховского отделений Союза советских офицеров

В Болховском районе встретились делегации Орловского, Ливенского и Болховского отделений Союза советских офицеров. Встреча произошла 28 мая.
Делегации возглавляли руководитель орловского областного отделения ССО И. Л. Суворов, председатель Болховского отделения А. П. Лущенко, председатель Ливенского городского отделения Е. Л. Мельник. Почти все представители ССО являются членами КПРФ или сторонниками партии.

Делегации совершили автопробег по местам воинских захоронений на личных автомобилях под Знаменем Победы и красными флагами. У каждого захоронения возлагались цветы.

Первая остановка - у с. Татинки, у памятника на могиле Зинаиды Козловой, пулемётчицы. Она погибла в 1943 году при освобождении Болховского района от немецко-фашистских захватчиков. Памятник был восстановлен силами Болховского отделения ССО.

Затем автопробег прибыл к опушке леса у п. Лазный. Здесь фашисты расстреливали военнопленных и мирных жителей. Пока установлены два имени – лейтенант Дубровский Владимир Абрамович и мл. лейтенант Коровкин Анатолий Андреевич. Болховские офицеры своими руками выпиливали деревья, обустраивали площадку, устанавливали памятник и ограду.

Самое крупное воинское захоронение в Орловской области – это Кривцовский мемориал.

У мемориала делегации встретил глава Багриновского сельского поселения Б.И. Фомин. Короткую экскурсию провёл руководитель Межрегионального поискового отделения «Костёр» Николай Красиков. С 1970-х годов в районе мемориала проводится поиск павших советских бойцов, и каждый год обнаруживаются новые захоронения. Точное число погибших указать невозможно. Сегодня предполагают, что с 1941 по 1943 гг. здесь погибли 30- 40 тысяч человек.

Офицеры возложили цветы к Вечному огню.

Чуть в стороне от памятников героям Великой Отечественной войны находится могила генерал-майора В. Лаврова. Советские офицеры почтили память героя русско-турецкой войны 1877-78 гг. Он погиб в Болгарии у с. Горный Дубняк, был похоронен в родовом имении Лаврово, позже его прах был перенесён на Кривцовский мемориал.

Из Кривцово автопробег отправился в Болхов. В краеведческом музее делегациям рассказали об истории Болхова, который не раз вставал на пути захватчиков.

С современным вкладом Болхова в обороноспособность России офицеры познакомились в музее завода полупроводников. Продукция БЗПП используется в оборонной и космической промышленности. Поезда московского метро оснащены приборами из Болхова. Уникальные фланцы для бурения применялись при строительстве моста на о. Русский в Владивостоке.

После обеда в кафе прошёл обмен мнениями.

Все присутствующие отметили активную работу офицеров в Болхове.

Председатель Болховского отделения ССО А.П. Лущенко из своей пенсии выделил 20 тысяч рублей для закупки материала на форму барабанщицам Дома пионеров. Родители и дети сами сшили форму. Барабанщицы с большим успехом выступили в День Победы в Болхове и День пионерии в Орле.

В.Б. Богатко много сил и времени потратил на реконструкцию Земляного моста у въезда в Болхов. Когда вандалы украли колокольчики с памятного знака у моста, он на свои деньги заказал и установил новые и оборудовал подсветку памятного знака.

Секретарь Болховского районного совета Н.Н. Ларичев вместе с товарищами отстоял памятник Ленину в Болхове. Руководители города - единоросы желали его перенести под предлогом реконструкции площади, но активные действия коммунистов и сторонников партии сорвали данные планы.

Руководитель Орловского областного отделения ССО И. Л. Суворов вручил болховчанам памятные награды.

Следующие встречи делегаций отделений Союза советских офицеров пройдут в Орле и Ливнах.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля