Последние новости

Реклама


В воронежском санатории "Дон" прошёл дискуссионный клуб, который собрал представителей железнодорожной отрасти со всей Юго-Восточной железной дороги. Обсуждение прошло по инициативе и при поддержке Российского профсоюза железнодорожников.
Сегодня в профсоюзе железнодорожников 73 тысяч сотрудников ЮВЖД. Задача организации — любой ценой защищать интересы всех своих членов. Дискуссия шла о современных проблемах железнодорожников и путях их решения, о роли профсоюзов в этом процессе.

В работе дискуссионного клуба принял участие Сергей Гаврилов, депутат Госдумы от Воронежской области, фракция КПРФ.

РЖД - в угнетенном положении

Формат дискуссионного клуба как нельзя лучше подошёл для обсуждения проблем железнодорожников. Они ежедневно выполняют на своих местах очень ответственную работу. В том числе связанную с обеспечением безопасности пассажирских и грузовых перевозок.

Людей интересовало, не уменьшатся ли их зарплаты в кризисное время, не переведут ли их на сокращённый рабочий день, сохранятся ли льготы и социальные гарантии, предстоит ли сокращение рабочих мест. Данные вопросы были адресованы Анатолию Володько, начальнику Юго-Восточной железной дороги, Константину Симонову, председателю дорожной территориальной организации профсоюза на ЮВЖД и другим участникам дискуссии.

В своем выступлении перед железнодорожниками Сергей Гаврилов отметил:

"В прошлый кризис и сейчас, когда возникала проблема сокращения зарплат, неполной рабочей недели, РЖД и, прежде всего, локомотивные депо за счёт собственного недофинансирования субсидировали остальные виды промышленности.

Предполагалось, что объёмы промышленного производства будут увеличиваться, соответственно будет рост грузопотока - и он окупит расходы железных дорог. Однако в прошлом году было серьёзное падение и по грузоперевозкам, и по пассажирским перевозкам, в том числе по пригородным поездам. Те же тенденции сохранились в этом году. Небольшое увеличение грузопотока не обеспечит развитие ЮВЖД.

Российские железные дороги, особенно, ЮВЖД находятся в угнетённом положении.В этом году планируется около 500 локомотивов закупить для железных дорог. Сколько из них окажется на ЮВЖД? - задал вопрос депутат Госдумы. - Я думаю, ничего или единицы. Об этой проблеме сегодня говорят ремонтники. Два этапа либеральных реформ мы прошли и, слава Богу, вовремя остановились. Ошибки надо признавать. Я считаю, что это решение во многом было ошибочным".

Приватизация железной дороги недопустима

Депутат Госдумы подчеркнул, что есть и другие проблемы. Например, угроза приватизации, о которой всё чаще заходит речь как о единственном средстве спасения в условиях кризиса.

"Ошибка, что за счёт приватизации мы решим ряд проблем. На сегодняшний день капитализация стратегического актива, выставленного на приватизацию, в два раза меньше, чем до кризиса. Соответственно, мы получаем в два раза меньше, и данные деньги, по Бюджетному Кодексу, не идут на транспорт, а идут на погашение дефицита.

Новые собственники малопонятны, тем более, если это будут представители зарубежных фондов. Непонятна и их ответственность, в том числе по социальным обязательствам, - подчеркнул Сергей Гаврилов. - Мы понимаем, что риски существенно возрастут, и наш комитет выступил против приватизации стратегических объектов, в том числе и железной дороги. Я надеюсь и верю, что от воли, позиции самих железнодорожников зависит немало!

Железная дорога острее всех чувствует падение производства, падение перевозок, это сказывается и на зарплатах, и снижении социальной защищённости. Это очень тревожная тема, и мы считаем, что необходимо принимать меры не на уровне Воронежской области, а на уровне государства.

Прежде всего - установить обоснованный тариф, который бы обеспечивал и загрузку рабочих, и сохранение рабочих мест, и рост производительности труда. Субсидии из федерального бюджета, которых лишена во многом Воронежская область, должны быть восстановлены. Это касается и перевозки электричками, и модернизации парка, и закупки новых локомотивов".

В завершение выступления Сергей Гаврилов вручил благодарности сотрудникам ЮВЖД за многолетний и добросовестный труд.

Зашумит Лес Победы

Площадка дискуссионного клуба «Дон» - уникальная возможность для железнодорожников напрямую задать вопросы руководству ЮВЖД о самых разных проблемах, касающихся не только финансовой стороны, однако и социальной поддержки, и даже физического развития коллективов.

Комментируя вопрос железнодорожника об организации спортзала, Анатолий Володько, начальник Юго-Восточной железной дороги, отметил, что это признак зрелости общества, которое - в лице председателя профсоюзного комитета - заботится о здоровье подрастающего поколения да и самих железнодорожников.

В перерыве между докладами и выступлениями участники дискуссионного клуба «Дон» отправились на открытый воздух, чтобы заложить на территории санатория «Лес Победы». Данный проект очень быстро стал популярным по всей России.

Люди, как это случилось с акцией "Бессмертный полк", приняли инициативу близко к сердцу. И в этом частном случае с удовольствием занялись озеленением территории санатория "Дон", где тысячи членов профсоюзов РЖД в отличных условиях могут поправить своё здоровье.

Сергей Гаврилов вместе с будущими железнодорожникам с удовольствием посадил тую, отметив, что необходимо и руками работать. Важно, чтобы молодёжь приобщалась к истории, перенимала традиции: "Сегодня мы сажаем Лес Победы. Я хочу, чтобы данные дети, какие помогают нам сегодня, приходили сюда, помнили и рассказывали своим детям о великом подвиге нашего советского народа в Победе над фашистской Германией" – сказал депутат-коммунист Сергей Гаврилов.

Марина Иванова.

https://www.facebook.com/sergey.gavrilov.528?pnref=story

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля