Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов провёл рабочее совещание с главой администрации Симферополя Геннадием Бахаревым Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провел рабочее совещание с главой администрации города Симферополя Геннадием Бахаревым по вопросам строительства дорог в Симферополе и уборки города.

С. Аксёнов : Добрый день, Геннадий Сергеевич! Основные вопросы, какие волнуют симферопольцев, это ход ведения дорожного строительства, которое было начато в прошлом году, и качественная уборка города. Какие меры принимаются городской администрацией в этом направлении?

Г. Бахарев : Добрый день, уважаемый Сергей Валерьевич! Вы обозначили наиболее актуальные вопросы. До окончания ремонтных работ нам ещё очень далеко. Мы в прошлом году начали объездные дублирующие маршруты по ул. Леси Украинки и по выходу на ул. Ялтинскую. Все поставлено в план. По этому году, думаю, при нынешнем финансировании, которое мы сейчас должны получать, мы это всё сделаем. Подрядчика будем определять. Спасибо за то, что Вы сделали нужное дело для Крыма в части упрощённого порядка проведения закупок! Думаю, это от лица всех муниципалитетов.

С. Аксёнов : Все порядочные подрядчики, какие зарекомендовали себя наилучшим образом, должны работать.

Г. Бахарев : Совершенно верно! Это упрощает процедуру и делает её наиболее рентабельной с точки зрения подхода выбора и быстроты принятия решений. Все дороги, какие мы начали в прошлом году, мы завершим. Плюс к этому планируем пройти текущим ямочным ремонтом 69 улиц по тому объёму финансовых средств, который у нас имеется. По большей части в этом списке улицы, по которым и у Вас, и у нас есть обращения: жители Самокиша, Павленко, весь центр, спальные районы, магистрали, проездные улицы. Мы опубликовали данный список на официальном сайте администрации города Симферополя (http://simadm.ru/press/government/5053/), и все, кто хочет, может с ним ознакомиться. Понимаем, что этого мало, тем не менее в большей части это решит задачу города с проездом по магистралям.

С. Аксёнов : С ул. Крылова до ул. Беспалова находится объездная дорога, наверху которой остался неотремонтированный кусок. Люди жалуются в соцсетях. Надо закончить всё в этом году.

Г. Бахарев : Всё планируется в этом году. К сожалению, были такие факты, и Вы сами видели, что некоторые подрядчики халатно отнеслись к тому, что необходимо выполнять качественно дорожные работы. В том числе и то событие, которое было на ул. Караимской, где асфальт ложился в дождь. Это недопустимо, за что подрядчик наказан и больше работать на территории города не будет.
С. Аксёнов: Работы он исправляет?

Г. Бахарев : Да. Гарантийное письмо уже получили, он всё исправляет, и думаю, что это будет уроком для всех остальных рабочих, какие работают на наших дорогах.

С. Аксёнов : Все, кто будет в дождь укладывать асфальт, работать на территории города и Республики Крым не должны. Даже учредители, какие были в этих компаниях, в дальнейшем не имеют прав работать с бюджетом.

Г. Бахарев : Согласен с Вами, никаких оправданий быть не может! Мы за этим следим. Спасибо Вам за то, что обозначили данный факт!

С. Аксёнов : Предложение – спросить с подрядчиков время, в которое они проводят работы, а технадзору подстраиваться под это время. Здесь ничего сложного нет. Как минимум, это соблюдение погодных условий, всё остальное будет проверять технадзор, Счётная палата и так далее.

Г. Бахарев : Так и делаем. В части санитарной очистки города – спасибо Вам за то, что выделили 100 млн рублей. Они позволят нам проводить полную уборку по 185 улицам города: это газоны, подметание проезжей части, тротуары, урны и вывоз мусора – то есть полный формат уборки улиц. У нас такого, в принципе, в городе ещё не было. Мы лишь частично проводили уборку, а в полном формате и с механической очисткой такого не проводили. Сейчас мы ждём поступления данных денег, и как только мы увидим данные средства, пойдём по упрощённой процедуре.
С. Аксёнов: В среду у вас данные деньги уже будут.

Г. Бахарев : Значит, сразу пойдём по процедуре упрощённой закупки. Есть нормальные рекомендованные подрядчики, с которыми мы проговаривали. Системно работают, готовы заходить, техника есть. Мы посмотрели квалификацию и объёмы – они достаточно серьёзные. Работали они раньше в Москве, хорошо себя проявили. Поэтому думаю, что это изменит облик города. Сейчас мы провели достаточно серьёзную работу по заключению договоров. Мы вышли на такие цифры, которых раньше в городе не было. Частный сектор у нас на 80% уже охвачен договорами.

С. Аксёнов: Спасибо симферопольцам и администрации!

Г. Бахарев : Спасибо, что откликнулись! Также более 80% – это юридические лица, что является серьёзным показателем, который достигался поэтапно. Мы стремимся к совершенству, думаю, что процесс не остановим. В целом, думаю, люди видят, что и контейнеры, какие стояли на проезжей части, убираются и в принципе ситуация улучшается. Главное сейчас – поддерживать это всё. Спасибо симферопольцам говорю за то, что активно принимают участие в субботниках! Этого также раньше не было. Спасибо Вам, городу, жителям. Мы выровняем ситуацию и будем выглядеть, как столица.

С. Аксёнов : Надо иметь обратную связь, чтобы через сайт городского совета общественники и жители могли говорить о качестве уборки. Тогда у Вас будет реальная карта, и даже если мы где-то не дорабатываем, будем понимать, в каком положении находимся.

Г. Бахарев : У нас есть карта – сайт называется «Мой Симферополь». Мы его рекламируем. Люди в режиме реального времени отмечают.

С. Аксёнов : Отлично! У Вас упростится система контроля, и будут знать коммунальные службы, что граждане сами бдительны и смотрят за тем, как убирается территория.
Г. Бахарев: Так точно, Сергей Валерьевич!

С. Аксёнов : Уверен, что в такой ситуации всё реализуемо. И плюс депутаты городского совета должны быть точно так же закреплены за конкретными регионами в городе, отвечать за них и информировать в случае некачественной уборки на конкретных улицах. Тогда у вас всё удастся. Коллег поблагодарите за системную работу.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля