Последние новости

Реклама

В Столице Крыма в Крымском федеральном университете стартовал первый межрегиональный форум студенческих патриотических объединений России

Сегодня в Симферополе в Крымском федеральном университет имени В. И. Вернадского начал свою работу I Межрегиональный форум студенческих патриотических объединений «Граждaнская активация», собравший 180 делегатов из 32 регионов Российской Федерации и учёных-экспертов из КФУ имени В. И. Вернадского, Южного федерального университета и других высших учебных заведений России, сообщает издание «Новоросс. info».

На торжественном открытии Межрегионального форума студенческих патриотических объединений, организованного Крымским федеральным университетом и Общероссийской общественной молодежной организацией «Студенты России», с приветственными речами выступили директор департамента КФУ имени В. И. Вернадского по социальной и молодежной политике Евгений Костылев, проректор КФУ по международной деятельности и информационной политике профессор Сергей Юрченко, первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, глава Общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России» Олег Зоря, назвавший Крым «Меккой российского патриотизма», руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Сергей Першин, председатель Всероссийского межнационального союза Молодежи Кантемир Хуртаев и заместитель председателя Симферопольского районного совета, почётный председатель Военно-исторического клуба «Отечество» из села Константиновка Перовского сельского поселения Симферопольского района Макухин, организовавший в холле Крымского федерального университета выставку советской военной амуниции времен Великой Отечественной войны.

Проректор Крымского федерального университета Сергей Юрченко в своем выступлении заявил о том, что Крым не случайно был выбран местом проведения первого общероссийского межрегионального форума студенческих патриотических объединений, как «крымчане всегда были патриотами» России - и тогда, «когда после государственного переворота в Киеве (в феврале 2014 года – ред) организовали антимайдан» и тогда, когда «единодушно поддержали воссоединение Крыма с Россией» на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года.

В свою очередь первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев рассказал о роли крымской молодежи в увенчавшейся успехом борьбе против проведения в 2006 году на территории Крыма военных учений стран НАТО, приведя её в качестве одного из примеров борьбы крымчан «за свое достоинство и идентичность», «за свои идеи и ценности, в духе которых нас воспитывали наши отцы и деды»

На брифинге для прессы Константин Бахарев назвал одной из главных целей проведения в Крыму I Межрегионального форума студенческих патриотических объединений «Гражданская активация» обмен «успешными практиками патриотической работы и военно-патриотического воспитания» подрастающего поколения.

Со своей стороны лидер Общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России» Олег Зоря рассказал журналистам о том, что в течение трёх дней работы I Межрегионального форума студенческих патриотических объединений «Гражданская активность», с 30 мая по 1 июня, его участники смогут продемонстрировать свои проекты и наработки, обменяться практическим опытом патриотической работы в трёх секциях - «Студенческий Столыпинский клуб», «Волонтеры Победы» и «Россия многонациональная».

Олег Зоря также сообщил, что в за это время участники форума посетят Мемориальный комплекс «Концлагерь “Красный”» в селе Мирное Симферопольского района, «места боевой славы “Крымской весны”» в городе Симферополе и памятные места города-героя Севастополя – в частности, 35-ю батарею.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля