Последние новости

Реклама

Под возведение христианского центра в Херсонесе выделили 54 сотки
Возведение христианского центра в Севастополе начнётся в 2017 году. Площадку уже выделили: рядом с Херсонесом – в районе христианского некрополя. Финансировать возведение будут государство и меценаты, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что под возведение выделено 54 сотки земли. Уже заложен первый камень. Возведение продлится примерно три года. Ориентировочная стоимость проекта: чуть более 400 млн. рублей. Финансировать будут поровну и государство, и меценаты. Место под возведение выбрано рядом с руинами Влахернской церкови, рассказал благочинный Севастопольского округа Сергей Халюта корреспонденту NDNnews.

Храм Богородицы Влахернской находится примерно на расстоянии полукилометра к юго-востоку от оборонительной стены Херсонеса. Он был построен в VI в. как главная церковь небольшого монастыря Богородицы Влахернской. Здесь покоились мощи христианских святых. Здесь был погребен папа римский Мартин Первый (почитаемый и католической, и православной церквями). Паломничества к храму не прекращались даже полного разрушения Херсонеса. Сейчас от храма остались руины.

Центр будет в первую очередь паломническим. В нём откроют кинозал, который собираются использовать при проведении кинофорума «Золотой Витязь».

Напомним, на месте автобата и водолазной школы рядом с Херсонесом собираются построить христианский музей – после освобождения этой территории военными и обследования археологами. Таким образом, христианский центр и христианский музей будут находится неподалеку друг от друга.

Андрей Лободинов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля