Последние новости

Реклама

Ещё не успели «остыть» новости о сокрытии допинга российскими «зимниками» на Олимпийских играх в Сочи — 2014, недавно испечённые журналистами американского издания «New York Times», как появилась статья об «охотниках за допингом» в немецком издании «Die Welt». В ней вновь фигурируют хорошо известные нашим читателям супруги Юлия и Виталий Степановы, сбежавшие из России в Канаду и спровоцировавшие скандал вокруг отечественной лёгкой атлетики, а также бывший начальник Степанова по Московской антидопинговой лаборатории Георгий Родченков, сразивший весь мир своими душераздирающими откровениями о том, как ночами в Сочи он подменял «грязную» мочу российских олимпийских чемпионов на «чистою». Но немцы вывели на свет теперь ещё и заместителя Родченкова по лаборатории — Тимофея Соболевского. Он, как и его шеф, ныне проживает в американском Лос-Анджелесе, после того как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) потребовало их изгнания из РУСАДА. Не странно ли? Вместо того, чтобы ратовать за их осуждение, ведь это они скрывали допинг-пробы российских спортсменов, их приютили в США, предоставив им работу «охотников за допингом».

Статья в немецком издании была лихо названа: «Путинские герои боятся нового оружия «охотников за допингом». Оказывается, ещё четыре года назад, выступая на международном симпозиуме в Кёльне против применения спортсменами допинга, Соболевский рассказал, что вместе с Родченковым изобрёл метод ретроспективного обнаружения в допинг-пробах мочи анаболических стероидов. Данный метод определяет туринабол, оксандронол и другие запрещённые для спортсменов медицинские препараты, отнесённые к допингу. Ценность этого открытия была в том, что допинг можно было определить не только спустя три недели после его применения, тем не менее и спустя много лет. И вот теперь, оказавшись за океаном, «известные учёные» из России предложили Международному олимпийскому комитету (МОК) перепроверить допинг-пробы участников летних Олимпийских игр в Пекине — 2008 и Лондоне — 2012, чтобы у «пойманных» атлетов не только отобрать завоёванные награды, тем не менее и не допустить их к участию в Играх в Рио-де-Жанейро.

МОК дал добро на перепроверку 454 хранящихся в архивах допинг-проб участников Олимпиады в Пекине — 2008. Она выявила 31 атлета, в моче у которых обнаружены анаболические стероиды. Увы, четырнадцать из них принадлежали участникам из сборной России, а остальные семнадцать — спортсменам из пяти остальных стран, имена которых не называются до тех пор, пока в их присутствии не будут вскрыты пробы «В». Они и должны подтвердить положительный или отрицательный тест допинг-пробы.

Будем откровенны, наличие отрицательного результата — минимальное. По всей видимости, предстоит распрощаться с золотой медалью чемпионки Игр Юлии Чермошанской (эстафета 4х100 м), серебряными наградами — Марии Абакумовой (метание копья), Анастасии Капачинской и Татьяне Фировой (обе — эстафета 4х400 м), с бронзовыми медалями — Анне Чичеровой (прыжки в высоту), Денису Нижегородову (ходьба 50 км), Екатерине Волковой (3000 м с препятствиями), Денису Алексееву (эстафета
4х400 м). Их же товарищам, не взошедшим на пьедестал почёта, — Александру Погорелову (десятиборье), Инге Абитовой
(10000 м), Ивану Юшкову (толкание ядра), как и гребцу на академической двойке парной Александру Корнилову, испить горькую чашу обманщиков коллег по спорту, пытавшихся за счёт допинга достичь известности и определённого благополучия. Пострадали и мастера тяжёлой атлетики: Мария Шаинова (до 58 кг) должна будет вернуть МОК «серебро», а Надежда Евстюхина (до 75 кг) — «бронзу». Кроме того, Евстюхина и Чичерова, упорно готовившиеся к стартам в Бразилии, не будут допущены к состязаниям. А ведь они рассматривались в Рио-де-Жанейро в числе главных претенденток на победу в своих дисциплинах.

Когда завершится перепроверка 250 проб, взятых у призёров Олимпийских игр в Лондоне — 2012, разумеется, методом Соболевского-Радченкова, вне всякого сомнения, будут определены ещё «обманщики».

И если в их числе снова будет столь внушительная группа россиян, уже «английского призыва», то не только легкоатлеты, тем не менее и вся олимпийская сборная России может лишиться права стартовать на стадионах Бразилии.

Теперь становится ясно, что главный удар в этих «антидопинговых охотах» направлен на то, чтобы на несколько лет лишить Россию права участвовать, а самое главное, принимать у себя в стране мировые и европейские чемпионаты, даже не заикаться о проведении летних или зимних Олимпийских игр!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 мая 2016 | Разделы: Спорт
27 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля