Последние новости

Реклама

Прокуратура г. Феодосии сделала проверку по обращению инвалида 1 группы по зрению, ветерана военной службы Сулеймана Пулатова об утрате права на жильё, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что пожилой феодосиец лишился жилья, передав его по договору родственнику.

Будучи незрячим и слабо осведомленным в правовых вопросах, хозяин квартиры полагал, что подписывает договор ренты с условием пожизненного содержания для получения ухода близкого человека, а не договор купли-продажи.

Имея неправильное представление о природе и правовых последствиях заключаемого договора, и не будучи в состоянии даже прочитать договор, он в результате остался без квартиры.

И при этом ни денег, ни досмотра также не получил.

Учитывая обстоятельства, прокурор города обратился в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и применения последствий недействительной сделки путём прекращения права собственности на квартиру нового владельца и возращения её старому хозяину.

Феодосийский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований прокуратуры.

Но Верховный Суд Республики Крым, полностью согласившись с доводами прокурора, решение суда первой инстанции отменил как необоснованное и постановил новое, которым передал спорную квартиру инвалиду.

Таким образом, принятыми прокуратурой мерами феодосийцу возращено  его единственное жильё.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля