Последние новости

Реклама

Насколько безопасны водные экскурсии

Инспекция по маломерным судам сделала инструктаж по вопросам безопасности для предпринимателей, катающих туристов на маломерных судах. Корреспонденты «Севастопольской газеты» рискнули почувствовать себя туристами и проверили, насколько безопасны водные экскурсии, сообщает издание «Севастопольская газета».

Катера готовят к дежурству в акватории

Нормы и требования, какие будут предъявляться к эксплуататорам пляжей в 2016 году, определены постановлением правительства Севастополя №236 от 31 марта 2015 года и обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами. Нюансы этих норм были доведены до водопользователей (потенциальных операторов пляжей) службой МЧС — предпринимателям рассказывали, как обеспечить проверку состояния дна, о недопущении маломерных судов и других технических плавательных средств в зону заплыва (до 50 метров от береговой линии), о безопасном использовании мостков, вышек, трапов и настилов на пляже.

Напомним, что в данный момент правительством проводится работа по предоставлению пляжей в аренду. Операторы пляжей будут определены на этой неделе.

Главный госинспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Севастополю Борис Готовко рассказал, как служба МЧС готовится к купальному сезону в Севастополе.

— Обеспечением пляжей спасателями и их обучением занимается Центр обеспечения гражданской защиты. Количество спасателей на том или ином пляже будет определяться позже, — рассказал Б.Готовко.

Кроме того, главный госинспектор сообщил, что в летний промежуток времени будет организовано постоянное дежурство сил и средств Центра обеспечения гражданской защиты Севастополя. Это спасатели, какие будут находиться на стационарных спасательных станциях, которых в городе всего девять.

В акватории будут постоянно дежурить плавсредства и Центра, и специального отряда ГУ МЧС РФ по Севастополю, какие дислоцируются в Казачьей бухте. Всего готовится к использованию 19 спасательных маломерных судов. Дежурят они не все одновременно — в акватории будет находиться 3-6 плавсредств.

— Обследование дна также будет проводиться Центром обеспечения гражданской защиты, они лицензированы на такие работы. Обследование дна также должно быть осуществлено уже после определения операторов пляжей, которое произойдет в мае. В прошлом году за городом было закреплено 40 пляжей. Сколько будет в этом году — пока не известно. Думаю, не меньше, — говорит Б.Готовко.

Маломерные нарушители

Инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС ежедневно проводятся рейды, во время которых стабильно выявляются административные нарушения судоводителями правил безопасности мореплавания в акватории Севастополя. Чаще всего это отсутствие удостоверения на право управления маломерными судами, отсутствие судовых билетов и технического освидетельствования маломерного судна. На такие нарушения составляются административные протоколы и выносятся решения о штрафах, размер которых варьируется от трехсот до полутора тысяч рублей.

Летом будет усилена работа по недопущению гидроциклов в зону заплыва пляжей. В прошлом году такие нарушения были, особенно на Яшмовом пляже и на Учкуевке.

Вообще, согласно существующим требованиям, маломерным судам запрещается приближаться к границам зоны заплыва менее чем на сто метров.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Насколько безопасно совершать прогулки на маломерных судах по акватории Севастопольской бухты, корреспонденты газеты решили проверить на себе.

Первой опасностью на пути к морскому променаду стала сеть зазывал, равномерно раскинутая по набережной Приморского бульвара. В ней оказалось легко запутаться. Мы только сделали первый шаг по набережной от Артбухты, как дорогу тут же перегородил подвижный старичок, предлагавший всего за две тысячи рублей получить незабываемые впечатления от обзора «припаркованных» военных кораблей. На возражение: «Дорого!» и попытки пройти дальше дедуля сразу скинул цену до полутора тысяч, а затем возжелал пройтись с нами по всей набережной, дабы вместе удостовериться, что у него дешевле всего. Через пять метров пути воодушевленный зазывала отстал.

Следующий «кордон» поджидал у лестницы к главному входу в Театр им.Луначарского. Очень активная дама средних лет выложила нам сразу всю раскладку. Как оказалось, 1500 рублей — средняя цена за индивидуальную (для нас двоих) экскурсию по Севастопольской бухте. Более бюджетный вариант в 450 рублей с человека возможен, если присоединиться к группе туристов. Правда, весной таких немного, и дождаться отправления экскурсионного катера по заполнении будет довольно проблематично.

Когда мы уже отошли от разговорчивой дамы, нас догнал её оклик, а затем и она сама.

— Поедете по 300 рублей? Прекрасное совпадение! Отходит катер с туристами, они нас подождут, надо только немного поторопиться, — заявила женщина.

Мы решились — вариант-то, и вправду, неплохой! Выяснилось, что идти, а вернее, бежать, требуется далеко, к Графской пристани. Побежали. На ходу зазывала пыталась отмести мои переживания по поводу наличия спасжилетов на борту:

— Техника безопасности на высоте! В России с этим строго... При Украине что? Получил документы — и катайся. А сейчас постоянный контроль за состоянием судна, за его оснащением... Давайте ещё прибавим?

Практически на пятой скорости прибежав на катер, удостоверяемся в наличии двойных загадочных пачек, обернутых в черные мешки для мусора и привязанных к нижней стороне сидений. Капитан кивает: жилеты там внутри.

Никаких правил поведения и соблюдения ТБ на борту (или при попадании в воду) нам также прочитано не было. Понятно, что в бухте шансы утонуть ничтожно малы, но тем, кто не уверен в собственных силах держаться на воде, посоветуем садиться поближе к спасательному кругу — он более доступен.

Сама экскурсия оказалась весьма комфортной, хоть и быстротечной. Катер — крепкий, красивый, с высокими деревянными бортами и мягкими сиденьями. Экскурсовод скороговоркой старалась впихнуть в гостей города максимум информации при достаточно быстром мелькании достопримечательностей за бортом. При этом туристы свободно расхаживали по палубе в два метра шириной, натыкаясь друг на друга при поворотах катера, пытаясь нащелкать как можно больше кадров.

Стало понятно, что безопасность туристов для предпринимателей, возможно, не стоит на первом месте.

Тоже важно:

Дата: 26 мая 2016 | Разделы: События
26 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля