Последние новости

Реклама

«Вы пробовали это сделать в Севастополе?» — спросил у нас сотрудник компании по аренде недвижимости, заметив признаки желания найти квартиру самостоятельно. Вся его поза выражала уверенность в невозможности такого маневра. Что ж, посмотрим, что именно поможет в итоге начинающему арендатору — компетентность местных риэлторов или личная расторопность, сообщает издание «Севастопольская газета».

Особенности севастопольского ценообразования

Как в любом достаточно крупном городе, в Севастополе вопрос аренды жилой недвижимости, в первую очередь, вызывает головную боль. Но и свои особенности город-герой также имеет. Мы рассмотрим их с точки зрения того, кому квартира нужна, а не того, кто желает её сдать.

Севастополь гордится обретенным статусом российского города федерального значения. Но, кроме прочих приятных патриотических моментов, данный статус позволил местным жителям, счастливым обладателям сразу нескольких квартир, начать необъяснимые игры с ценами на их аренду. Не хочется жаловаться, но удивляет факт, когда при официальном повышении цен на 50-100% (что и так достаточно много) стоимость аренды квадратного метра в 2014 году возросла в 3-4 раза, то есть на 300-400%, да так на этом уровне и осталась.

Логикой этого объяснить нельзя. Согласимся, что Севастополь крут, и, к примеру, и Санкт-Петербург, и Севастополь — равнозначные города по статусу. Но в Санкт-Петербурге проживает более пяти миллионов человек, в Севастополе — менее полумиллиона. В Санкт-Петербурге нормальной, то есть достаточной для жизни считается заработная плата в 50 тыс. рублей, в Севастополе — в 15. Почему в таком случае цены на аренду жилья в этих городах одинаковы? А именно: 8-12 тыс. за комнату, 15-18 тыс. за однокомнатную, 20-28 тыс. за двухкомнатную квартиры. Главной причиной этого видится обилие военных и приезжих чиновников, которым компенсируется неплохая сумма на съем жилья. А спрос, как известно, рождает предложение.

Погоревав над несправедливостью севастопольского ценообразования (ведь все-таки попадаются адекватные арендодатели, не считающие, что их недвижимость дорога и неприкосновенна, но при этом должна сдаваться), приступим к поиску подходящего жилья.

Как не заблудиться в посредниках

Первое, куда отправляемся, — на местный форум. Здесь есть шанс встретить непосредственно владельцев недвижимости, а не агентов риэлторских контор. Связавшись с авторами объявлений, мы выясняем, что половина из них — посредники. Телефоны потенциальных владельцев привлекательных объявлений предлагалось, к примеру, купить через доступ в группу Вконтакте (600 рублей в неделю). Другая половина оказалась владельцами квартир, желающими за свои квадратные метры несоизмеримые суммы в рублях. Но объявления на форуме появляются каждый день, и можно сделать вывод, что их мониторинг рано или поздно вполне способен привести к положительному результату поиска квартиры.

А вот объявления на популярном интернет-ресурсе «Авито» на самом деле на 100% состоят из агентских заявок. Звонок якобы хозяину однокомнатной квартиры за 9 тыс. рублей в месяц связал нас с молодым человеком, настоятельно приглашающим в офис компании «ДомКом».

На встречное предложение приехать сразу на адрес квартиры для её просмотра молодой человек ответил, что изначально требуется встретиться в офисе, куда также требуется взять паспорта. Он был очень любезен и тактичен. Предложил нам все обсудить при встрече.

Но на самой встрече начинается «развод». За три с половиной тысячи рублей менеджер обещает 50 вариантов жилья по нашему индивидуальному запросу.

— Вам будут приходить SMS с адресами и телефонами вариантов до тех пор, пока вы не найдете себе подходящее пристанище, — уверяет бойкий молодой человек.

Осталось невыясненным, в течение какого времени и сколько вариантов в день будет приходить? И будут ли данные варианты свободными на момент получения SMS? Вообще существуют ли они на самом деле?

Сотрудники компании из Новосибирска, какие поправляли нас всякий раз, как мы называли их агентством («Мы компания! Мы менеджеры, а не агенты!»), заверяли, что только они в силах обеспечить нас жильем в Севастополе за «небольшую» плату вперед. Отметку в объявлении на «Авито» «без залога, без комиссий» домкомовцы объяснили просто: «Эти объявления размещаем не мы». Почему не согласуются действия и ответственность разных служб одной и той же компании, покрыто мраком.

Увидев недоверие, менеджер предложил другой вариант. Выезжаем немедленно на адрес сдающегося жилья, но платим сотруднику две тысячи за то, чтобы он поднял свою пятую точку со стула.

— Я не агент! Я — менеджер. Поэтому мой выезд платный, — объяснил такой консерватизм в определениях молодой человек, добавив, что при заключении договора аренды придется отдать ещё 3,5 тысячи рублей.

Но такой вариант действий не дает гарантий аренды, а при призрачных перспективах сделки платить за каждый выезд специалиста «ДомКома» по две тысячи рублей несколько накладно. И даже больше — такой неприкрытый «развод» несколько попахивает мошенничеством...

Сарафанное радио не подводит!

Выходит, гораздо выгодней заплатить обычному риэлтору многочисленных местных агентств недвижимости его 30-50% процентов от суммы аренды, — но уже, что очень важно, по факту совершения сделки, когда владелец жилья и арендатор сведены вместе и полностью удовлетворены друг другом. Герои этой статьи имели счастье знакомства с приличным риэлтором, который переживал за качество предлагаемой квартиры и взял пять тыс. комиссионных за договор по квартире за 15, а вторую квартиру и вовсе помог найти бесплатно.

Еще один вариант поиска подходящей квартиры — расклейка своих объявлений. Способ хорош хотя бы потому, что дает дополнительную возможность многочасовой прогулки, что чрезвычайно полезно для здоровья. Но к объявлениям со столба у населения традиционное недоверие, и звонков будет не много. Надеяться на расклейку объявлений можно, когда у вас имеется достаточно много времени для поиска подходящего варианта, но скидывать со счетов такую возможность ни в коем случае нельзя.

Но самый, наверное, действенный способ — поиск сдающегося жилья через друзей, знакомых, коллег. Сарафанное радио до сих пор оставляет за собой первенство в сфере коммуникаций. Подобный вариант вполне реален, так как Севастополь переполнен владельцами жилья под аренду — и если не ваш, то сосед друга или коллеги вполне может оказаться подходящим хозяином нужной недвижимости.

В конце концов, наши поиски, продлившиеся около двух недель, закончились именно так — надеемся, что надолго.

Тоже важно:

Дата: 26 мая 2016 | Разделы: События
26 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля