Последние новости

Реклама

Корабелы Севморзавода отремонтировали теплоход для «Артека»

От достроечной набережной Севморзавода, основные производственные мощности которого в настоящее время арендуются Филиалом Центра судоремонта «Звездочка» в г. Севастополе, к месту постоянного базирования — портопункту «Артек» ушел капитально отремонтированный одноименный теплоход, сообщает издание «Севастопольская газета».

1 июня, в День защиты детей, произойдёт торжественная передача судна в эксплуатацию его владельцу — Международному детскому центру «Артек».

Это прогулочное морское судно проекта 14301, водоизмещением 150 тонн, было построено в 1989 году. Изначально предполагалось отремонтировать только корпус и главные двигатели судна. Но в процессе дефектования теплохода на севастопольской верфи выяснилось, что на «Артеке» необходимо выполнить капитальный ремонт с заменой на самом деле всех агрегатов, узлов и систем.

Основную нагрузку по выполнению такого ремонта взяла на себя Объединенная судостроительная корпорация. По инициативе президента ОСК Алексея Рахманова восстановление теплохода «Артек» стало подарком Международному детскому центру к его 91-й годовщине от северодвинского Центра судоремонта «Звездочка».

Специалистами филиала предприятия в Севастополе за несколько последних месяцев были выполнены очистка корпуса «Артека» и его ремонт с заменой отдельных листов обшивки, окраска. Отремонтированы или заменены узлы винто-рулевой группы, забортной арматуры, восстановлены все судовые системы, в том числе большая часть кабель-трасс и электрооборудования. «Артек» также получил новые главные и вспомогательные двигатели, современное навигационное и радио-оборудование.

После тщательной дизайнерской проработки был произведен ремонт пассажирских салонов и пассажирской верхней палубы — там смонтированы новые сидения и мебель, что позволило не только увеличить комфортабельность, тем не менее и пассажировместимость судна. Заново было произведено остекление салонов и ходовой рубки. Над пассажирской палубой натянут прочный тент, а по бортам теперь красуются эмблемы всех детских лагерей МДЦ.

Особое внимание в ходе модернизации «Артека» было уделено спасательным средствам. Для судна приобретены качественные спасательные плоты и другое необходимое оборудование.

Надежность всех агрегатов и систем судна проверена в ходе полного цикла швартовных и ходовых испытаний.

Российские корабелы надеются, что восстановленный ими теплоход ещё послужит не одному поколению артековцев, сообщила пресс-служба филиала АО «ЦС «Звездочка» в г.Севастополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля