Последние новости

Реклама

Севастополь. «Севморзавод» завершил капитальный ремонт теплохода «Артек», который принадлежит одноименному международному детскому центру. Об этом сообщил пресс-секретарь филиала АО «ЦС «Звездочка» в Севастополе Сергей Должиков, сообщает издание «Крыминформ».

По его информации, окончание капремонта приурочено ко Дню защиты детей, который празднуют 1 июня. Теплоход «Артек» – прогулочное морское судно проекта 14 301, водоизмещением 150 тонн, построенное в 1989 году в Херсоне.

Должиков подчеркнул, что изначально предполагалось отремонтировать только корпус и главные двигатели судна. Но в процессе дефектования теплохода на севастопольской верфи выяснилось, что «Артеку» нужно капитальный ремонт с заменой в реальных условиях всех агрегатов, узлов и систем.

Основную нагрузку по выполнению такого ремонта взяла на себя Объединенная судостроительная корпорация по инициативе президента ОСК Алексея Рахманова. Специалистами предприятия был очищен корпус «Артека» и заменены отдельные листы обшивки. Отремонтированы или заменены узлы машинного отделения. «Артек» также получил новые главные и вспомогательные двигатели, современное навигационное и радиооборудование.

В пассажирском салоне и на пассажирской верхней палубе смонтированы новые сидения, вследствие чего увеличилась пассажировместимость судна. Заново было произведено остекление салонов и ходовой рубки. Особое внимание в ходе модернизации «Артека» было уделено спасательным средствам. Для судна приобретены новые спасательные плоты и другое необходимое оборудование.

В конце 2015 года был подписан договор аренды севастопольским филиалом АО «ЦС «Звездочка» основных производственных мощностей ГУП «Севастопольский морской завод» сроком на 49 лет. Кроме того, утверждена «дорожная карта» интеграции «Севморзавода» в ОСК, которая успешно реализуется в настоящее время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля