Последние новости

Реклама

Жителей Партенита оставили без огородов у подножия Аю-Дага
Алушта, Май 26 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Жители посёлка Партенит (Большая Алушта) лишились огородов на территории опытного хозяйства «Приморское» Никитского ботанического сада. Горсовет Алушты не будет принимать решения по оформлению в собственность предоставленных там наделов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в связи с многочисленными обращениями жителей Партенита, Алуштинский горсовет направил письмо главе республики Сергею Аксёнову с просьбой оказании содействие по исключению 14 га из землепользования опытного хозяйства «Приморское» и передачи указанных земель в муниципальную собственность.

«Алуштинским городским советом получено письмо министерства сельского хозяйства Республики Крым о нецелесообразности исключения вышеуказанных земель из землепользования Государственного бюджетного учреждения РК «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр» в муниципальную собственность Алуштинского городского совета в связи с тем, что, согласно поручению президента РФ, в отношении имущества введён запрет на принятие имущественных решений», – говорится в официальном сообщении мэрии.

Отметим, ещё в 70-х годах работникам опытного хозяйства «Приморское», которое относится к Никитскому ботаническому саду, были выделены около 500 земельных участков в неудобьях – на склонах холмов, в оврагах. В 2013 году правительство Крыма гарантировало жителям Партенита оформление садовых участков в собственность. Что земли относятся к природно-заповедному фонду, прокуратура потребовала в судебном порядке освободить земли. Для решения вопроса Совмин предложил предоставить лимиты на землепользование, а затем указом президента добиться их вывода из опытного хозяйства. Причем, речь шла о территории 8,4 га.

Государственное предприятие «Опытное хозяйство «Приморское» Никитского ботанического сада находится у подножия горы Аю-Даг, в двухкилометровой зоне Черного моря. Хозяйство занимает 140 гектаров горных склонов и часть долины в Партените.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля