Последние новости

Реклама

Саперы МЧС Севастополя готовят мероприятия по обезвреживанию на месте 13 немецких авиабомб времен Великой Отечественной войны В Нахимовском районе, на Мекензиевых горах, обнаружены немецкие авиабомбы SD — 10 – одна единица, SD — 2 – двенадцать единиц, не подлежащие перемещению.

Сотрудники МЧС совместно со службами города будут проводить все необходимых мероприятий по уменьшению действия взрыва и обеспечению безопасности населения и инфраструктуры. Специалисты МЧС заложат боеприпасы мешками с песком, тем самым погасят ударную волну и минимизируют разлет осколков.

Обезвреживание пройдёт во взаимодействии с силами Черноморского флота. Полиция обеспечит оцепление опасной зоны, а представители здравоохранения обеспечат дежурство машины «скорой помощи».

Для справки:

SD — 10 и SD — 2 – кассетные авиабомбы, массово применяющиеся Люфтваффе во время штурма Севастополя в 1941-1942 годах.

Главное управление МЧС России по г. Севастополю обращается к жителям и гостям города, если вы обнаружили боеприпас или что-то похожее, нужно в срочном порядке сообщить о находке по номеру «101» и назвать координаты.

Помните нужно соблюдать правила безопасности при обнаружении подозрительных предметов, какие могут оказаться взрывоопасными:

1. Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ сдвигать, перемещать взрывоопасные предметы с места обнаружения, воздействовать на них огнём, механическим способом, химическими веществами.

2. При производстве земляных и других работ – нужно приостановить деятельность.

3. Установить предупредительные знаки или ограждение, для этого можно использовать различные подручные материалы.

4. Предупредить окружающих.

5. Сообщить по номеру «101» адрес обнаружения взрывоопасного предмета.

Будьте сознательны, берегите жизнь и здоровье своё и окружающих!
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля