Последние новости

Реклама

В Госсовете РК прошел семинар по вопросам организационного, аналитического и правового обеспечения законотворческой деятельности для сотрудников аппаратов парламентов Крыма и Севастополя
В крымском парламенте прошел методологический семинар по вопросам организационного, аналитического и правового обеспечения законотворческой деятельности для государственных служащих аппаратов Государственного Совета Республики Крым и Законодательного собрания города Севастополя. Организатором мероприятия выступил Аппарат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В нем приняли участие руководители аппаратов законодательных органов власти из Костромской, Волгоградской, Московской, Брянской, Белгородской областных дум, Думы Ставропольского края, Парламента Чеченской Республики, руководитель Секретариата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, управляющий делами Законодательного Собрания Краснодарского края, заместитель руководителя аппарата Самарской Губернской Думы.

Приветствуя собравшихся, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что аппарат в работе любого законодательного органа – самое важное звено и надежная опора парламентариев.

«От того, как устроена система работы представительного органа, зависит успех парламентской деятельности любого субъекта Российской Федерации. В сложный период, когда Крым определял свою историческую перспективу, находясь в составе деморализованной Украины, перед нами стал очень важный вопрос – как найти правовой выход из сложившейся ситуации. И именно специалисты Аппарата Государственного Совета Республики Крым подготовили дорожную карту, по которой мы пошли, возвращаясь на Родину, в Россию. Учитывая, что в Украине на тот момент были разрушены такие базовые для государства вещи, как Конституция и институты власти, Парламент Крыма, опираясь на волю крымчан и юридические нормы, избрал правовой путь для проведения референдума и вхождения в состав Российской Федерации», - пояснил глава высшего органа законодательной власти республики, добавив, что «Крым, как сказал Президент РФ Владимир Путин - сакральное место и вся его история связанна со становлением Российского государства, его трагедиями и великими победами».

Владимир Константинов пожелал участникам семинара продуктивной работы и конструктивного обмена опытом.

В свою очередь, заместитель начальника Управления организационного обеспечения Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ Наталья Ильина поблагодарила Владимира Константинова и руководителя Аппарата крымского парламента Валентину Шевель за «гостеприимство, радушие и возможность соприкоснуться с новейшей историей нашего государства, которая творилась здесь, в Крыму».

«Прошедшие два года были отмечены активной работой по обеспечению интеграции Республики Крым и Севастополя в социально-экономическое и правовое пространство Российской Федерации. При этом самую активную роль в этом процессе играли именно законодательные органы власти. Важно понимать, что на сотрудниках аппаратов парламентов, лежит высокая степень ответственности за качество подготовленных документов и всей работы в целом», - сказала она, призвав участников семинара в режиме свободной дискуссии в различных форматах обсудить наиболее важные вопросы по обеспечению деятельности законодательных органов.

В рамках семинара государственные служащие аппаратов Государственного Совета Республики Крым и Законодательного собрания города Севастополя прошли обучение в секциях: «Правовое обеспечение законотворческой деятельности», «Аналитическое обеспечение законотворческой деятельности» и «Организационное обеспечение законотворческой деятельности».

Продолжилась программа мероприятия мастер-классом руководителей аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заключивших соглашения с Государственным Советом Республики Крым и Законодательным Собранием города Севастополя, по актуальным вопросам обеспечения законотворческой деятельности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля