Последние новости

Реклама

Симферополь. Издательский совет при министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма намерен до конца года одобрить и выпустить порядка 10 книг местных авторов, причем половина из них уже увидела свет. Об этом журналистам рассказал вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский на открытии девятого Санкт-Петербургского международного книжного салона, проходящего в рамках празднования Дня города, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас есть программа государственной финансовой поддержки – есть возможность издания лучших произведений крымских авторов. Только в прошлом году мы издали более десятка различных произведений. В этом году издательский совет не закончил работать, однако уже пять книг вышли в свет – надеемся, что до конца года мы издадим ещё примерно такое же количество», – сказал он.

По словам Полонского, участие Крыма в работе книжного салона второй год подряд служит продолжению интеграции республики в общероссийское пространство. «Это очень важная часть нашего движения домой, – отметил вице-премьер. – Мы привезли в этом году литературу, которая пользуется очень большой популярностью во всей России. Уверен, что будет пользоваться популярностью и в Санкт-Петербурге».

Полонский уточнил, что в Крыму презентовал серьезный массив краеведческой литературы – атласов, справочников и фотоальбомов. «Крым славится большим количеством таких изданий, потому что Крым – это южные ворота нашей большой страны, и когда к нам приезжают люди, они желают увезти частичку нашего полуострова. Поэтому такие книги пользуются заслуженной популярностью», – пояснил он.

Другим важным тематическим направлением книгоиздания в Крыму Полонский назвал историческую литературу. «Поскольку Крым сегодня является флагманом в патриотическом движении, большой популярностью пользуются книги, посвященные нашей великой истории, истории Великой Отечественной войны. Крым является очень важным регионом, в котором прошло большое количество сражений, событий Великой Отечественной войны. Не менее интересны и события, связанные с возвращением на родину, с пребыванием Крыма в Российской Федерации», – рассказал вице-премьер республики.

Девятый Санкт-Петербургский международный книжный салон проходит 26-29 мая в рамках празднования Дня Санкт-Петербурга.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля