Последние новости

Реклама

Пенсионный фонд Крыма принимает заявления по новому направлению средств материнского капитала на реабилитацию детей – инвалидов. Об этом в эфире совместного проекта «Крымской газеты» и радио «Крым» «Главное о главном» рассказала руководитель отдела социальных выплат Пенсионного фонда Российской федерации в Крыму Ольга Гуреева, передаёт корреспондент КИА.

По словам специалиста, закон, регулирующий новое направление средств маткапитала, вступил в силу с начала 2016 года, тем не менее правительству потребовалось 4 месяца на разработку и утверждение двух обязательных подзаконных актов, устанавливающих перечень товаров, услуг и порядок использования сертификата по новому направлению.

«30 апреля правительство РФ приняло соответствующее постановление и с 18 мая оно вступило в законную силу. К сожалению, правительству потребовалось более четырёх месяцев на то, чтобы определить конкретные товары и услуги, необходимые нашим деткам-инвалидам. Также родителям можно будет получить компенсацию за уже приобретённые товары, какие указаны в постановлении правительства», — подчеркнула Ольга Гуреева.

Для оформления новой процедуры родители должны предоставить документ, подтверждающий личность и место проживания; выписку из индивидуальной программы реабилитации ребёнка, где конкретно указаны необходимые ему товары или услуги.

Кроме того, нужен документ, подтверждающий покупку и оплату услуг – чеки, накладные, договоры об оказании платных услуг, гарантийная документация и акт проверки наличия купленного товара, выданный органами соцзащиты.

То есть, в случае покупки товара семья должна обратиться в органы соцзащиты, какие выходят на дом к владельцам сертификата и составляют акт.

Наконец, нужно предоставить реквизиты банковского счёта, на который будут перечислены средства.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля