Последние новости

Реклама

Почти за полтора года действия на полуострове государственной программы материнского капитала, соответствующие сертификаты получили более 81 тысячи крымчан. Об этом в эфире совместного проекта «Крымской газеты» и радио «Крым» «Главное о главном» заявила начальник отдела социальных выплат Пенсионного фонда Российской федерации в Крыму Ольга Гуреева, передаёт корреспондент КИА.

В большинстве случаев средства расходуют на улучшение жилищных условий и образование детей.

«В январе 2015 года по предварительным расчётам потенциальных получателей материнского капитала было около 69 тысяч. На сегодняшний день Пенсионный фонд принял и обработал более 81 тысячи заявлений. Если на материковой части России данные заявления принимались постепенно, начиная с января 2007 года, то в Крыму всё проходило гораздо масштабнее», — подчеркнула Ольга Гуреева.

Также по её словам, наиболее актуальным направлением средств материнского капитала является улучшение жилищных условий, на которое Пенсионным фондом в Крыму уже принято более 1500 заявлений.

Второе популярное направление средств – образование детей, на которое уже направили более 900 заявлений.

Напомним, материнский или семейный капитал — форма государственной поддержки семей в виде сертификата с денежным содержанием, который мама (иногда – отец) получает при рождении или усыновлении второго и последующих детей. Деньги могут быть потрачены на образование ребёнка, пенсию мамы или улучшение жилищных условий семьи, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В 2016 году размер маткапитала составляет 453 тысячи рублей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля