Последние новости

Реклама

Севастополец запатентовал технологию производства чистого свежемороженого мяса рапаны

Рапана была завезена в Чёрное море в середине прошлого века с балластными водами кораблей и судов. Здесь она нашла комфортные условия для своего существования. Сейчас она реально угрожает моллюскам-аборигенам черноморского шельфа. Добыча рапаны и производство её мяса, как продукта питания для человека, в промышленных масштабах началась сравнительно недавно. Новую прогрессивную технологию запатентовал Юрий Лагун.

Севастополец  в пятом поколении он научился плавать и нырять раньше чем ходить. Ещё в детском возрасте добывал мидию и рапану. Пробовал сырую рыбу, усиков. Поиск вкусной и полезно пищи был тернист. Тем Не Менее только в зрелом возрасте изобрел и запатентовал технологию производства чистого свежемороженого мяса рапаны.

Юрий Лагун рассказывает, что экспериментировал исключительно для себя. О промышленном производстве не помышлял. Потом друзья-товарищи профессиональные технологи распробовали мясо и повели изобретателя в портовую СЭС. Там специалисты оценили продукт очень высоко, дескать, такого ещё нет нигде. А врач Надежда Веселкова предложила разработать технические условия, запатентовать и открыть производство. Так 20 лет назад было создано предприятие по производству очищенного мороженного мяса рапаны. Продукцию контролируют ветеринарные врачи, регулярно делают анализы.

Новая технология позволяет извлекать рапану из ракушки, очищать от черной кожицы, удалять все продукты жизнедеятельности. Ноу-хау технологии именно в механизации очистки этого мяса.

Изобретатель уверен, что это мясо очень полезно для человека и благотворно сказывается на здоровье. По его мнению – это едва ли не самый лучший морепродукт. Даже радионуклиды выводит из организма. Потому, наверное, корейцы и японцы очень любят мясо рапаны. В Украине за год его продается от 85 до 90 тонн, причем половина этого объёма — в Севастополе. Более 90% рапаны добывается нелегальным образом и так же реализуется, — утверждает изобретатель. А его сертификаты владельцы ресторанов показывают санитарным врачам при проверках. Хотя, на самом деле, реализуют «левое» мясо, качество которого значительно отличается от легального продукта. Тем Не Менее тех рестораторов интересует только закупочная цена, а не качество. Дескать, сами они мясо не едят.

Раньше предприятие добывало рапану в зоне Севастополя. Сейчас её у наших берегов стало мало. Тем Не Менее не потому, что её выловили. Она сама слишком тщательно выела свою кормовую базу. Теперь рапана вынуждена мигрировать к Судаку и Феодосии. Периодичность миграции около 8 лет. Появится у нас мидия и устрицы – вернется и рапана.

Технология Лагуна безотходна. В промзоне Камышовой бухты есть открытая площадка для сушки ракушки в естественных условиях под солнцем. Далее она дробится на специальной установке и перемалывается в муку. Данный продукт востребован как кормовая добавка на птицефабриках и животноводческих фермах.

Предприятие «Укрспецтехнология» провело исследования рапановой муки и одобрило её как кормовую добавку. В Тернополе муку из рапаны широко используют при выращивании в промышленных масштабах перепела.

Нашествие рапаны в Чёрное море можно сравнить с лесным пожаром. Данный опасный хищник сжирает все на своем пути и уходит на новые площади в поисках пищи. Это экологическая катастрофа, тем не менее и сам хищник стал добычей человека — таковы законы природы.

Владимир ИЛЛАРИОНОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля