Последние новости

Реклама

Глава фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков предложил комплексное решение проблемы улучшения жилищных условий московским семьям, в том числе в соответствии с индивидуальными программами реабилитации. Поправки в городские нормативные документы не учитывают сотни семей, не состоящих на жилищном учете, тем не менее по индивидуальным программам реабилитации нуждающихся в снижении этажности.
«Сейчас появится возможность предлагать квартиры по договору социального найма вне очереди колясочникам-очередникам. Тем Не Менее в Столице России кроме колясочников, состоящих на жилищном учете, есть ещё сотни семей, какие очередниками не являются, тем не менее нуждаются в замене этажности проживания. Мы считаем, что город с учетом внесенных изменений должен взять на себя обязательства по предоставлению квартир этим семьям. Соответствующий запрос мы уже направили Сергею Собянину», - сообщил Андрей Клычков.

В ответ на запрос Клычкова в апреле Департамент имущества привел статистику по колясочникам. 198 семей состоят на учете и ожидают предложений специально оборудованных квартир, и ещё 150 семей не могут быть признанными очередниками, тем не менее также ожидают замену этажности или предоставление спец. жилья в соответствии с программами реабилитации.

«Городским властям не следует ограничиваться полумерами и принять решение об обязательствах и перед колясочниками-очередниками, и перед семьями, какие на учете не состоят, тем не менее нуждаются в снижении этажности», - поясняет свою позицию Клычков.

Одновременно с этим в Столице России существует проблема строительства этих специально оборудованных квартир. Информацию стройкомплекса и позицию КПРФ по проблеме обеспечения жильем маломобильных граждан А.Клычков привел ещё в апреле (источник).

По информации депутата, в 2012 году новых квартир для колясочников было предусмотрено 114. В настоящее время эта цифра резко сократилась. Для инвалидов-колясочников предусмотрено только 41 и 43 квартиры в 2014 и 2015 годах соответственно. О том, будут ли такие квартиры в 2016 году, сведений нет. Готовые квартиры расположены в новых районах массовой застройки, с этим связаны трудности в подборе желающих выезжать из привычных районов в новые, например, в Некрасовку. Заявления о том, что сейчас, после внесения изменений, будут предлагаться специально оборудованные квартиры по месту жительства, безосновательны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля