Последние новости

Реклама

В Ростове-на-Дону прошёл аукцион на право заключения договоров пользования рыбоводными участками, расположенными на водных объектах или их частях, прилегающих к территории муниципальных образований Республики Крым, сообщает департамент сельского хозяйства г. Севастополя.

На торги были выставлены 5 лотов по участкам в пресноводных водоёмах и акватории Чёрного моря в различных частях Крымского полуострова.

Участникам аукциона были предложены 3 небольших рыбоводных участка в пресноводных водоёмах Симферопольского района. На торги выставлялись 2 участка площадью 0,1 га и 0,2 га в русле реки Бештерек в районе селе Давыдово и рыбоводный участок рек Ангара и Кизилкобинка площадью 0,1 га около села Перевальное.

Самым крупным лотом на аукционе был морской участок площадью 244 гектара с начальной ценой торгов в 120 тыс. рублей. Рыбоводный участок располагается в акватории Чёрного моря около села Северное Черноморского района. По итогам торгов право пользования участков было продано чуть более чем за 150 тыс рублей.

Ещё один большой участок площадью водного зеркала в 158,6 га предлагался в акватории озера Донузлав вблизи села Медведово. Озеро Донузлав является внутренним водоёмом, который соединён с Чёрным морем с помощью судоходного канала. Цена за лот стартовала с 50 тыс. рублей, а по итогу торгов право освоения рыбоводного участка было продано более чем за 63 тыс рублей.

Участниками аукциона стали 7 крымских предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Торги по участку площадью 0,2 га в русле реки Бештерек были признаны несостоявшимися.

Член конкурсной комиссии Максим Большенко уверен, что проведение конкурсов на право пользования рыбоводными участками является рыночным, а главное открытым и прозрачным механизмом определения субъектов хозяйствования, какие будут развивать рыбоводные хозяйства в закрытых водоёмах и акватории Чёрного моря.

Аналогичные торги на право освоения рыбоводных участков будут проводиться и в Севастополе.

Предприятия, получающие право пользования рыбоводными участками должны обеспечить существенный рост производства аквакультуры в Крымском федеральном округе для того, чтобы рацион жителей и гостей полуострова был полон недорогой рыбой и деликатесными черноморскими моллюсками.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля