Последние новости

Реклама

В Белгороде при одиночном пикетировании в защиту Алексеевского филиала БелГУ на участницу напали и разорвали плакат

Возле главного корпуса НИУ "БелГУ" в Белгороде неизвестные напали на комсомолку, проводившую одиночный пикет против закрытия Алексеевского филиала университета.
Напомним, что депутат Белгородской областной Думы А.Байбикова получила обращение от студентов Алексеевского филиала, в котором ребята просили помочь разобраться в их ситуации и для этого оказать содействие в организации встречи с руководством ВУЗа и сохранить их филиал.

В результате обращения, Анастасия и Станислав Панов, депутат областной Думы КПРФ от Старого Оскола встретились с коллективом, написали запросы, организовали встречу, на которую так и не пришли представители руководства БелГУ.

Студентов поддержал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, который направил правительственную телеграмму губернатору Белгородской области Евгению Савченко с просьбой сохранить филиал.

В минувший четверг стало известно, что заседание Наблюдательного Совета БелГУ, решением которого выносится ходатайство о дальнейшей судьбе филиала, назначено на 24 мая. В какое время не уточнялось.

Времени для подачи уведомления на митинг, чтобы коллектив филиала приехал из Алексеевки для выражения своей позиции, не хватало (уведомление подаётся за 15-10 дней), поэтому коллективно со студентами было принято решение, что свою позицию относительно ликвидации филиала изложит в одиночном пикете, не требующем уведомления, представитель Комсомола.

Так и было сделано, наши комсомолки Екатерина и Анастасия подъехали к главному корпусу НИУ «БелГУ» к началу большой перемены. Сфотографировав пикет, чтобы оправить студентам в Алексеевку, Анастасия отошла от участницы пикеты, чтобы не нарушать законодательства о митингах. Перейдя через дорогу, повернулась... И увидела, как у комсомолки отбирают плакат. Оперативно включив камеру, Анастасия вернулась к месту пикета, для разъяснения ситуации.

— Спустя несколько минут после того, как я развернула плакат, ко мне со спины подошли трое неизвестных мужчин, взяли под руки и попросили закончить пикет, — пояснила Екатерина Долгова. На что участница пикета процитировала закон о митингах и зачитала свои права. Представившись, она попросила сделать также и мужчин, но они вырвали из рук плакат и тянули за руки в неизвестном направлении. К месту происшествия подошёл сотрудник полиции. После словесных перепалок всех участников происшествия плакат вернули, но не прошло и нескольких минут, как из входа в НИУ «БелГУ» выбежал мужчина (предположительно сотрудник службы безопасности ВУЗа), выхватил у Екатерины плакат, порвал его и, направляясь снова в сторону здания университета, выбросил в мусорную урну. Всё это произошло на глазах у сотрудника полиции.

Комсомолки тут же написали заявление в органы правопорядка, дали объяснения, передали видео, подъехавшей оперативной группе.

В итоге, одиночный пикет продлился не больше пяти минут. Спустя несколько минут после срыва пикета из главного входа НИУ «БелГУ» вышел губернатор Белгородской области, являющийся членом Наблюдательного совета университета.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля