Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой разработать временный механизм по делегированию полномочий местным советам о принятии решений на снос незаконных капитальных построек в прибрежной зоне. Об этом он сообщил журналистам сегодня, сообщает издание «Крыминформ».

«Просим Дмитрия Анатольевича (Медведева) разработать определенные процедуры, какие на конкретный промежуток времени, а не на дальнейшую нашу жизнь, в течение года дали бы возможность по решениям сессии депутатов провести зачистку нашего побережья», – пояснил Аксёнов.

По его словам, речь идёт об «особых процедурах на снос без необходимости подавать в суд». «Работа (в судах) на самом деле неподъемная – требуется подать свыше тысячи исков. Удержать их под контролем невозможно. Будет масса решений, какие будут противоречить друг другу по смыслу. Требуется делегировать данные полномочия советам на местах, какие чётко знают, какой объект нужен на берегу, а какой нет», – отметил глава Крыма.

Аксёнов назвал работу по очистке побережья от самостроев «исторической миссией». «В каждом без исключения поселке должна быть открытая набережная. Пора все данные шалманы посносить. Конечно, то, что в 5 метрах от берега каждый за данные 20 лет настроил такого, что просто стыдно и страшно смотреть, особенно когда с воздуха все это видно. Поверьте, картина неприглядная. Наверное, у нас историческая миссия все-таки все это один раз зачистить», – подчеркнул он.

В частности, по словам главы республики, таким образом будет решен вопрос о доступе на пляж детей и их родителей, отдыхающих в санатории «Южнобережный», который накануне посетил Медведев. «Сессия городского совета Ялты отменит решение о передаче этих пляжей в аренду. В дальнейшем мы обеспечим охрану, и дети будут ходить на данный пляж», – сказал Аксёнов.

Он добавил, что сам просил Медведева приехать именно в данный санаторий, чтобы продемонстрировать системность проблемы с застройкой берега частниками и «показать объём бедствия». «Органы правопорядка не могут зачастую предъявить претензии застройщикам, какие в предыдущие годы при Украине получали разрешительные и согласовательные документы, по той причине ущерб причинён украинскому государству, не российскому. В правовом поле пока данные нюансы не обозначены, – сказал Аксёнов. – Спасибо Дмитрию Анатольевичу, он услышал, понял, какая проблема стоит перед нами, и я лично считаю, что наша задача – один раз зачистить набережные во всех курортных поселках и городах, сделать их доступными для всех без исключения».

Глава Крыма сообщил, что сейчас рабочая группа в Совете министров проводит инвентаризацию объектов на побережье, которая, в частности, уже сделала съемку с воздуха и готовит паспорт на каждый объект. «Проинвентаризируем каждый объект, а потом постановлением Государственного совета утвердим зоны, какие будут пригодны для застройки согласно нашему законодательству или на которых строить уже никогда ничего нельзя будет. И после этого, я думаю, порядок будет наведен», – подчеркнул Аксёнов.

Он также отметил, что проводимые мероприятия не касаются проектов, какие были одобрены российской властью полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля