Последние новости

Реклама

Книга о погибших подводниках-крымчанах

Выпущена Книга Памяти подводников военно-морского флота — уроженцев Крыма, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает издание «Севастопольская газета».

Презентация издания состоялась 13 мая в правительстве Республики Крым. В книге увековечены имена моряков-подводников ВМФ — крымчан и содержится информация о подводных лодках, на которых они служили. В списках — 25 фамилий членов команд подводных лодок, ушедших в свой последний поход. Список не является полным — это лишь поименно известные погибшие подводники.

— Цель Книги Памяти — сохранить имена погибших для грядущих поколений с тем, чтобы наши потомки знали, кому они обязаны своей жизнью, свободой и счастьем. Вы можете включиться в работу по увековечиванию памяти погибших водводников, разыскать родственников или тех, кто учился или работал с ними, записать рассказы людей, какие помнят погивших. Это будет конкретным вкладом в работу по увековечиванию памяти подводников ВМФ, — говорит составитель Книги Памяти президент Союза ветеранов-подводников Крыма Владимир Бойко.

Собранные материалы он предлагает разместить в краеведческих и школьных музеях, создав уголки памяти подводникам.

Книга предназначена для военно-патриотического воспитания. Министерство внутренней политики, информации и связи Крыма, при поддержке которого выпущена книга, занимается её распространением в Крыму. А В.Бойко пообещал передать экземпляры Книги Памяти в севастопольские школы, библиотеки и музеи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля