Последние новости

Реклама

Андрей Козенко инициирует разработку проекта «Земский учитель»
Крыму необходимо разработать программу, аналогичную «Земскому доктору» – «Земский учитель», которая позволила бы молодому учителю с высшим образованием в качестве материального стимулирования получить достаточную сумму для приобретения жилья, если он принял решение направиться работать в сельскую местность. С такой идеей выступил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко на Форуме молодых педагогов, который открылся 23 мая в Симферополе на базе школы №30.

Организаторы мероприятия – Министерство образования Крыма – собрали более двухсот участников со всех регионов Крыма. В торжественном открытии также приняли участие министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, ветераны педагогического труда, сотрудники образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Приветствуя участников, Андрей Козенко отметил, что «сегодня в школах для получения качественного образования созданы все условия. Учащиеся и преподаватели имеют уникальную возможность пользоваться интернетом, современной материально-технической базой, а такой визуальный ресурс, как интерактивная доска, позволяет получать информацию с помощью различных мультимедийных источников, упростить объяснение и изучение нового материала».

Вместе с тем, вице-спикер считает, что по-прежнему актуальной остается проблема привлечения в школу грамотных молодых специалистов, и чтобы ее решить, необходимо создать соответствующие условия. «К сожалению, проблема обеспечения педагогов жильем, особенно молодых, сейчас стоит достаточно остро. С учетом сегодняшних расценок на жилье, учительская зарплата не позволяет снять квартиру, а разработка и принятие программы «Земский учитель» станет хорошим подспорьем в решении этой проблемы», - заметил он, предложив обсудить данную инициативу с профильными федеральными министерствами и комитетами Государственной Думы РФ.

Наталья Гончарова поддержала эту идею и пообещала, что министерство образования Крыма возьмет на себя разработку этого проекта.

Свободная, открытая дискуссия стала центральным событием пленарного заседания. Участники Форума с большим энтузиазмом обсудили вопросы работы трудоустройства выпускников педагогических вузов, методкабинетов, попечительских советов.

По словам Андрея Козенко, тема попечительских советов, цель которых не только в сборе средств, но и решении текущих вопросов, должна инициироваться родителями, педагогическим коллективом и руководством школы, а не навязываться извне.

«В каждой школе можно найти родителей – руководителей предприятий, бизнесменов, которых можно привлечь к подобной работе, и для этого не нужны бюджетные средства», – отметил вице-спикер, заявив, что попечительский совет должен быть в каждой школе и участие в нем нужно сделать почетной обязанностью.

На Форуме неоднократно звучал тезис о главных качествах, которыми должен обладать современный педагог – постоянное саморазвитие, способность понимать ученика и творческий подход. «У молодых специалистов, несмотря на небольшой опыт педагогической работы, есть одно важное преимущество – они лучше понимают учеников, – заметил Андрей Козенко. – Думаю, никто не будет отрицать: нашим школам нужна молодая энергия!»

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля