Последние новости

Реклама

Власти Крыма не сомневаются в том, что получится вернуть экспонаты местных музеев из Нидерландов, однако случится это «не так скоро», сообщает издание «Севастопольская газета».

Такое мнение высказала журналистам ТАСС министр культуры республики Арина Новосельская.

«Маркировка там стоит, это фонды крымских музеев, нет у них приема никакого против нас. А все фонды крымских музеев сегодня являются фондами РФ. Вот с этим ничего нельзя поделать — везде стоит клеймо крымских музеев», — сказала она.

При этом министр отметила, что не может раскрыть все подробности судебного процесса. «Мы работаем очень плотно с Министерством иностранных дел РФ по этому вопросу и с другими ведомствам — ФСБ, МВД... Поэтому есть ограничения по даче информации по скифскому золоту», — пояснила она.

В возвращении экспонатов А.Новосельская не сомневается. Однако она считает, что это произойдет «не так скоро», как удалось вернуть, например, в крымские фонды картины, какие были в Киеве и Мелитополе, а также иконы из Одессы.

Сейчас суду в Нидерландах предстоит разрешить трехсторонний спор между крымскими музеями, музеем Алларда Пирсона в Нидерландах и Украиной, предметом которого стала принадлежность экспонатов, вывезенных на временную выставку в начале 2014 года. Там было представлено более 550 экспонатов из киевского и четырех крымских музеев, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта.

Вернуться в Крым скифское золото должно было до 1 июня 2014 года. Однако в связи с воссоединением Крыма с РФ Нидерланды приостановили процедуру передачи ценностей крымских музеев до разрешения юридических споров. Экспонаты киевского музея, какие были представлены на выставке в Голландии, осенью 2014 года возвращены Украине.

В ноябре 2014 года четыре крымских музея — Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический» подали единый иск в суд Нидерландов о возвращении ценностей в их коллекции. Позднее в судебный процесс вступила Украина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля