Последние новости

Реклама

«Всегда готов!». Брянские коммунисты провели сбор бывших пионервожатых

В гости к брянским коммунистам, комсомольцам и активистам движения «Надежда России» пришли те, кто в советское время занимался работой с пионерами, кто имеет необходимый опыт и может передать его нынешнему поколению. Встреча состоялась в актовом зале Брянского обкома КПРФ.
К сожалению, не все смогли прийти на это мероприятие. Из пришедших — бывшие председатели Брянского областного совета пионерии Бычкова Любовь Фёдоровна и Курасова Антонина Семёновна, а также бывшие председатели районных советов пионерии и пионервожатые Ефименко Нина Максимовна, Ермакова Галина Ивановна, Валунец Раиса Алексеевна, Анишина Александра Алексеевна, Жилинская Ольга Петровна. Их приветствовали второй секретарь Брянского областного отделения КПРФ Андрей Архицкий и помощник депутата Госдумы Петра Романова Николай Сарвиро. В начале совещания бывшим пионервожатым вручили ландыши и повязали красные галстуки — частички красного знамени.

Совещание проходило в тёплой и дружеской обстановке. Собравшиеся пришли к единому мнению, что детское пионерское движение должно существовать и в наше время. Ведь пионерская организация была школой патриотического воспитания: школьники всего Союза готовились участвовать в общественной жизни, стремились быть примером для подражания в своём классе, хорошо учиться, помогать старшим, не бояться трудностей, учились общаться и дружить.

Ныне подобных детских организаций мало, они разобщены. Если в какой-либо школе решили создать нечто подобное, то и знают об этой попытке только там. Символика и атрибуты у таких организаций совершенно разные. Органов, координирующих работу сегодняшних оставшихся пионервожатых, нет.

«Тут всё зависит от директора школы, — сказала Нина Ефименко, — у нас в 46-й школе есть музей комсомольской славы. Новый директор желал его закрыть, заявив, что он не актуален. Однако мы музей всё равно отстояли».

Андрей Архицкий предложил не ждать помощи от властей и самим начать действовать: «Они могут данную инициативу и поддержать, потому что сами через это прошли. Сами были пионерами».

Любовь Бычкова посоветовала поискать в школах в каждом районе ответственных людей, готовых возрождать пионерское движение. «А мы им подскажем, если требуется будет» — резюмировала бывший председатель Брянского областного совета пионерии.

Николай Сарвиро напомнил собравшимся, что президент подписал указ о создании Всероссийской общественной организации школьников. Однако даже этой инициативой главы государства в Брянской области никто не занимается. Так что требуется рассчитывать на свои силы.

Галина Ермакова рассказала, что в пятницу утром в Карачеве в пионеры приняли 140 человек. В акции участвовали несколько городских и сельских школ. Ветераны повязывали школьникам пионерские галстуки. Каждому пионеру вручили иллюстрированную книжечку о местных героях Советского Союза. «Поэтому, — подытожила Галина Ивановна, — такими возможностями требуется пользоваться».

В конце совещания принято было общее решение о необходимости возрождения на Брянщине пионерской организации имени В. И. Ленина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля