Последние новости

Реклама

Пенсионный фонд Керчи разъясняет, зачем иностранцам СНИЛС Согласно российскому законодательству любое физическое лицо, находящееся на территории нашей страны, может стать участником системы пенсионного страхования и получить СНИЛС. Это в полной мере относится как ко всем гражданам РФ, так и к представителям других государств, проживающим на территории России.  Об этом сообщает Пенсионный фонд РФ по Крыму, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«А вот требуется ли оформлять данный документ в обязательном порядке и зачем иностранным гражданам необходим СНИЛС, знают далеко не все».

На вопросы о необходимости оформления страхового свидетельства иностранными гражданами отвечает начальник отдела организации персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым Татьяна Сапронова.

Для чего гражданам других государств оформлять СНИЛС?

Если иностранный гражданин проживает и работает на территории нашей страны, вполне разумным решением будет оформить СНИЛС, ведь согласно российским законам любой обладатель данного документа (вне зависимости от его гражданства) впоследствии может претендовать на получение пенсии.

Кроме того, большинство работодателей просто не принимают на работу сотрудников, не обладающих персональным страховым номером. Поэтому если иностранец желает работать в России, ему придется оформить данный документ в обязательном порядке при приеме на работу.

Однако это далеко не единственная причина, по которой следует получить СНИЛС. Есть ещё масса других поводов это сделать, например, возможность получения различных льгот и государственных услуг. Это бывает требуется, например, для регистрации на сайтах, предлагающих государственные услуги и т.д.

Одним словом, оформление СНИЛС, конечно, не является обязательным требованием ко всем иностранным гражданам, проживающим в нашей стране. Но во многих случаях получение иностранцем этого документа является не только целесообразным, тем не менее и необходимым.

Куда иностранцам следует обращаться, чтобы оформить СНИЛС?

На сегодняшний день существует два основных способа получения СНИЛС, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.
  • Если иностранец устраивается на работу в России, СНИЛС ему оформляет работодатель. В этом случае обращаться ни в какие государственные инстанции не требуется.
  • У граждан других государств также есть возможность самостоятельно оформить свой персональный страховой номер. Для этого следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту временной или постоянной регистрации. К такому способу обычно прибегают те, кто не имеет трудоустройства в Российской Федерации.

Если СНИЛС необходим ребенку до 14 лет, оформить документ на него могут родители

Следовательно, каждый иностранец, проживающий в России, может получить СНИЛС как с помощью своего работодателя, так и собственными силами.

Фото: интернет

Какие документы необходимы для получения страхового свидетельства?

Если иностранный гражданин, временно или постоянно живущий в нашей стране, рассчитывает на получение персонального страхового номера, он должен подготовить следующий список документов:
  • Заявление-анкета застрахованного лица.
  • Документ, удостоверяющий личность. В случае, если вся информация в паспорте на иностранном языке, необходим нотариально заверенный перевод документа. Кроме того, для постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства необходим вид на жительство, для временно пребывающих в стране – разрешение на временное проживание.

Какая стоимость  оформления СНИЛС?

Как и все государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом Российской Федерации, оформление страхового пенсионного номера делается абсолютно бесплатно. Для получения этого документа не требуется оплаты никаких взносов и пошлин.

Это правило касается всех заявителей, независимо от их гражданства и национальности (как россиян, так и иностранцев).

В какие сроки можно получить готовое  страховое свидетельство?

Срок оформления СНИЛС для представителей зарубежных государств стандартный и составляет 5 рабочих дней.

Если вы предоставляли заявление в территориальное управление Пенсионного фонда, то и получать СНИЛС требуется будет там же. Если же оформлением документа занимается работодатель, то и за его получение он будет ответственен.

В последнее время в нашей стране появилась возможность получить разного рода государственные услуги через интернет. Это представляется весьма удобным и рациональным способом, поэтому многие люди задаются вопросом: а можно ли через интернет подать заявление на выдачу СНИЛС?

В режиме онлайн и вправду можно выполнить много важных и полезных операций. Но такие нововведения распространяются далеко не на все существующие сегодня виды услуг, оказываемых государством. В частности, оформление СНИЛС через интернет пока не представляется возможным.

Дело в том, что индивидуальный номер пенсионного страхования является конфиденциальной информацией, которая, согласно российским законам, строго охраняется. Такие важные и личные сведения не могут выкладываться в глобальную сеть и должны храниться исключительно в Пенсионном фонде.

Поэтому и оформление СНИЛС через интернет на данный момент невозможно, только в клиентских службах ПФР по месту проживания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля