Последние новости

Реклама

Рига, 23 мая. Прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинения организатору турпоездки в Крым. Об этом сегодня корреспонденту ТАСС сообщила пресс-секретарь прокуратуры Латвии Кристине Сутугина, сообщает издание «Крыминформ».

«Лицу, в отношении которого ранее начато дело в связи с организацией турпоездки в Крым, предъявлены обвинения по статье 84 Уголовного закона Латвии», – сказала она.

Сутугина добавила, что по делу об организации турпоездки в Крым проходит лишь один обвиняемый, но отказалась назвать его имя, а также название турфирмы, организовавшей поездку. Местные СМИ ранее сообщали, что речь идёт о турфирме MKBC Tour, в которой в июне 2015 года полиция безопасности (ПБ) Латвии, по данным СМИ, сделала обыски.

В апреле ПБ направила в прокуратуру Рижского судебного округа материалы уголовного дела в отношении организатора турпоездки в Крым. «Уголовное дело начато по статье 84 Уголовного закона Латвии в связи с нарушением запрета ЕС предоставлять услуги, какие непосредственно связаны с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе», – говорится в сообщении ведомства. Согласно местному законодательству, максимальное наказание для обвиняемого предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

Введенные ранее меры ЕС касаются импорта продуктов из Крыма и Севастополя, а также запрета на инвестиции в экономику этих российских регионов. Европейские или зарегистрированные в Европе компании, по решению Брюсселя, не имеют права покупать недвижимость или бизнес в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять им услуги. Запрещены также все виды туризма, включая заходы круизных лайнеров в порты полуострова, если потребность в этом не вызвана экстренной ситуацией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля