Последние новости

Реклама

Симферополь. Комитет Госсовета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике решил отложить рассмотрение изменений в республиканский закон, предусматривающих увеличение ставок по упрощенной системе налогообложения. Такое решение комитет принял сегодня на заседании, сообщает издание «Крыминформ».

По словам зампредседателя комитета Ольги Виноградовой, после анализа возможностей федерального законодательства совместно с минфином и налоговой службой выяснилось, что действующие в Крыму ставки по упрощенной системе не обязательно повышать со следующего года. «В случае налогообложения доходов за вычетом расходов законодательство дает шанс даже ещё уменьшить до 3%, если налогом облагается только доход, люфт составляет от 1% до 6%», – отметила Виноградова.

В связи с этим принято решение оставить действующие в настоящий момент ставки налогообложения в размере 7% на доходы, уменьшенные на величину расходов, и 3% с дохода. «Внести изменения в наш республиканский закон только в части налогового периода и оставить их действие на 2017-2021 годы», – добавила зампред комитета.

На заседании 20 апреля Госсовет Крыма принял в первом чтении законопроект, предполагающий увеличение ставок по упрощенной системе налогообложения с 1 января 2017 года с 3% до 4% с дохода и с 7% до 10% – с доходов, уменьшенных на величину расходов. Спикер Госсовета Владимир Константинов отметил, что увеличение ставок предусмотрено федеральным налоговым законодательством.

Ранее комитет Госсовета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике решил отложить рассмотрение изменений в республиканские законы по повышению ставок по патентной, упрощенной системам налогообложения и единому сельскохозяйственному налогу. Депутаты намерены выступить с предложением поэтапного повышения ставок налогообложения, по той причине одномоментное увеличение в 4-12 раз отчислений негативно отразится на малом, среднем бизнесе и сельхозпроизводителях.

Федеральным налоговым законодательством предусмотрено увеличение с 2017 года на территории Республики Крым ставки налогообложения по патентной системе с 1% до 4%, по упрощенной – с 3% до 4% с дохода и с 7% до 10% – с доходов, уменьшенных на величину расходов. Ставка единого сельхозналога должна вырасти с 0,5% до 4%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля