Последние новости

Реклама

«Всегда будь готов!»: Торжественная линейка в честь Дня пионерии прошла в Ростове-на-Дону на площади В.И.Ленина

Площадь у памятника Вождю мирового пролетариата и основателю советского социалистического государства расцвечена красными флагами и гирляндами надувных шаров. Возле установленных агитационных «кубов» – группы ребятишек и взрослых, разглядывающих размещенные на них фотографии, материалы из истории пионерского и комсомольского движения на Дону. Мощная аудиоаппаратура разносит далеко вокруг задорные пионерские песни. Сегодня – праздник пионерии. Он посвящен 94-й годовщине со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, сплотившей в своих рядах тех, кто идёт впереди других и прокладывает дорогу идущим за ними.
Отзвучали фанфары. Утихают звуки торжественного марша, раздается голос ведущего - секретаря Ростовского обкома КПРФ, депутата Ростовской-на-Дону Городской Думы Игоря Нестеренко: Добрый день, дорогие друзья, уважаемые гости! Мы приветствуем всех на торжественной линейке…

Внимание! К сдаче рапорта первому секретарю Ростовского обкома КПРФ, члену Президиума, секретарю ЦК КПРФ, заместителю руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Николаю Васильевичу Коломейцеву. Отряды - равняйсь! Смирно!.. Рапорт сдает председатель сводной пионерской дружины Иванов Родион…

В строю – девчонки и мальчишки, отряды из Новочеркасска, Новошахтинска, Семикаракорска, Зимовников, Волгодонска, Веселого, Ростова-на-Дону. Многим из них – а это всего 55 человек – сейчас впервые в жизни повяжут алые – цвета знамени их дедов и прадедов - пионерские галстуки, тремя своими концами символизирующие единство пионерии, комсомола и партии. На празднике вместе с ребятами - их старшие товарищи, депутаты Государственной Думы и Законодательного собрания Ростовской области, депутаты городских, районных и поселенческих собраний депутатов, секретари областного, городского и районных комитетов КПРФ и ЛКСМ РФ…

Рапорт принят. Торжественная линейка объявлена открытой. В центр площади вносятся знамена пионерской дружины Ростовской области, Ростовской областной организации КПРФ и Ленинского комсомола.

У микрофона - почётный гость пионерской линейки Морозов Николай Васильевич. 19 мая этого года ему исполнилось 90 лет. Он - пионер с 1936 года, участник Великой Отечественной войны. Сегодня в ряды пионерской организации вступает его правнучка Лилия Горнисевич. Ветеран войны и труда поздравил ребят с праздником и пожелал им быть достойными наследниками славных дел старших поколений. «Будьте готовы!», - обратился он к юным ленинцам, и они ответили: «Всегда готовы!».

С приветствием к участникам праздника обратился лидер донских коммунистов Николай Коломейцев. - Чем вы отличаетесь от других девчонок и мальчишек? - задал он вопрос участникам торжественной линейки. – Тем, что вы должны учиться лучше всех, должны заботиться о старших. Потому что только общество, уважающее старшее поколение, которое дает знания и профессию имеет будущее. И мы вместе с вами сделаем такое будущее для вас, светлое и радостное. С днем пионерии вас, ребята!

Кульминацией праздника стала торжественная клятва, которую вновь принимаемые в ряды пионерии произнесли вместе, вслед за ведущим, Игорем Нестеренко: "…Перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза".

И вот уже на белых рубашках и блузках ребят и девчат заалели пионерские галстуки. Поздравления старших, улыбки и смех детворы.

После окончания торжественной линейки юные ленинцы вместе с гостями возложили цветы к памятнику В.И. Ленину.

А потом были игры и конкурсы, организованные аниматорами, обед и экскурсия в зоопарк.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля