Последние новости

Реклама

Резолюция с призывом отменить меры против РФ и признать статус Крыма будет представлена на рассмотрение в региональный совет северной итальянской области Ломбардия 7 июня. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил секретарь отделения оппозиционной партии «Лига Севера» в Ломбардии, депутат национального парламента Италии Паоло Гримольди.

«Текст сейчас проходит доработку. Резолюция будет передана на рассмотрение совета 7 июня. Голосование должно состояться до конца месяца, и мы надеемся, что эта резолюция будет принята», — сказал Гримольди, который координирует работу членов совета, представляющих партию.

Он пояснил, что в настоящий момент работа регионального совета приостановлена в связи с проходящей кампанией перед важными муниципальными выборами, какие пройдут 5 июня. По его словам, губернатор Ломбардии, видный представитель «Лиги Севера» Роберто Марони поддерживает инициативу по рассмотрению резолюции. Документ, в котором правительство Италии призовут признать статус Крыма как части территории РФ и отказаться от введенных ЕС санкций против Москвы, не будет иметь конкретных юридических последствий, тем не менее несет важнейший политический смысл.

«Когда крупнейшая область Италии, одна из четырех наиболее богатых в Европе и наиболее населенная, выражает свое отношение, к этому мнению нельзя не прислушиваться», — убежден Гримольди.

Ранее подобная резолюция была принята региональным советом другой итальянской области Венето. Там документ также представили представители «Лиги Севера». В партии говорят, что Венето и Ломбардия понесли огромные убытки от экономических санкций в отношении РФ, которых придерживается Италия в соответствии с общей политикой ЕС. Обе области возглавляют члены «Лиги Севера», которая с самого начала высказывалась против санкций и за укрепление отношений с РФ.

В Венето и Ломбардии проживают 15 из 60 млн итальянцев, средний доход на душу населения составляет более €30 тыс. Данные две итальянские области считаются локомотивами итальянской экономики.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля