Последние новости

Реклама

Известный детский писатель Григорий Остер, автор книги «Вредные советы», совместно с чрезвычайным ведомством подготавливают выпуск книги «Основы безопасности жизнедеятельности». Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю. Издание должно стать учебником по безопасности для детей.

Как отмечают спасатели, в любой ситуации найдется место юмору и смеху: для человека радость является источником хорошего настроения и бодрого духа. Но, в некоторых случаях, смех – мощный защитный механизм, который помогает человеку справиться со стрессом.

Военные и спасатели, полиция и медики, моряки — в этих профессиональных субкультурах рождаются байки, шутки, анекдоты, какие помогают людям справиться с их тяжелой работой, зачастую опасной и чрезвычайно сложной.

«Вот, в частности спасатели – уж насколько сложная у них нервная и опасная работа! Но и в ней есть место юмору и шуткам. Вот, например, согласно «Словарю пожарных терминов» «ОП – Оперативный штаб». Но в пожарных афоризмах «ОПА – Оперативный штаб, внезапно сменивший дислокацию». Не менее интересна аббревиатура «УПС!». Тот же словарь афоризмов гласит, что это «Удивительная Пожарная Ситуация», — говорится в сообщении.

Подобных примеров превеликое множество и список их чрезвычайно велик. Что же касается баек – то в каждой части МЧС, по всей стране есть персонажи, какие где-то, когда-то, при каких-то обстоятельствах сделали нечто забавное.

С каждым новым рассказчиком, который собирает вокруг себя товарищей-сослуживцев, история приобретает все новые детали и краски, становясь, впоследствии, анекдотом.

В МЧС нашли применение юмору и остроумию: множество методических материалов и буклетов оформлены в карикатурно-смешливой форме, изображения в которых сопровождаются меткими, порой сатирическими текстами. Важная информация, к примеру, по пожарной безопасности, врезается в память и остается там надолго.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля