Последние новости

Реклама

Минэнерго РФ: Крымчан оставил без света грузовик. Энергетики: Это должен быть какой-то особый грузовик
Сегодняшний мини-блэкаут в Крыму устроил грузовик. Об этом заявили в Минэнерго России, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что подробности ДТП не сообщаются, упоминается лишь, что грузовой автомобиль повредил линии электропередачи. В результате была отключена воздушная линия Симферопольская-Кафа. Энергомост не прекращал работу, что позволило возобновить электроснабжение менее чем за полчаса, заявляют в министерстве.

Напомним, что около 13 часов без света остался на практике весь Крым, включая Севастополь.

Специалисты уже подвергли данную версию сомнению: ЛЭП «Кафа – Симферопольская» транспортирует электроэнергию напряжением 220 кВ. Опоры подобных ЛЭП – решетчатые каркасные металлические конструкции или массивные железобетонные мачты с металлической арматурой внутри, перебить какие грузовиком, даже очень тяжелым, весьма сложно. Тем более что, согласно СНиПам, ЛЭП не может стоять на обочине дороги – расстояние от проезжей части до опор должно быть не менее высоты опоры + 5 метров. Даже если предположить, что многотонный грузовик несся по дороге с максимальной скоростью (насколько это возможно на крымских дорогах) и вдруг вылетел с трассы, «отбойная полоса» все равно бы погасила скорость и смягчила удар.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля