Последние новости

Реклама

Князь у синя моря ходит, с синя моря глаз не сводит: правительство РК неожиданно обнаружило, что весь южный берег застроен незаконно
Крымская власть попробовала подойти к морю и ужаснулась: на практике повсеместно дорогу к воде преграждают нарушающие закон строения. Застройка в 100-метровой зоне от уреза воды была запрещена и в украинские времена. Тем Не Менее это не мешало местным администрациям выдавать разрешения на застройку «нужным людям», сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, в Мисхорском парке, например, который сам по себе является памятником садово-паркового искусства, в 110-метровой зоне много лет за забором с надписью «Консоль» (по документам компания принадлежит фирме из Белиза, тем не менее крымчане упорно связывают её со спикером Госсовета Константиновым) и телефоном её отдела продаж торчит недостроенный многоэтажный дом.

Теперь крымская власть заявила, что желает навести порядок на прибрежной полосе. Данный вопрос обсуждался на встрече премьера Сергея Аксенова с заместителем Виталием Нахлупиным и председателем комитета по имущественным и земельным отношениям Государственного совета РК Евгенией Добрыней.

Добрыня доложила об облете территории: «Мы пролетели от Фороса до Феодосии, впечатления самые жуткие. Хаотичные застройки, на мой взгляд, нарушений много. Фотосъёмка сделана, мы всю информацию готовы передать и отдать для анализа специалистам».

Аксенов в ответ пообещал решить судьбу каждого объекта, изучив «основания для выделения земли и разрешения на застройку, какие были выданы при Украине в соответствии с законодательством; сколько налогов с конкретного объекта попало в бюджеты различных уровней; какую социальную нагрузку обозначали местные власти для строительных компаний, возводящих местные объекты, с точки зрения благоустройства прилегающей территории, в системе ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), инфраструктуре».

Для этого будет создана рабочая группа, которую возглавит Нахлупин. Она проинспектирует все здания, сооружения, какие находятся в прибрежной полосе. Начать Аксенов советует с Южного берега – от Фороса до Рыбачьего, по каждому зданию составить паспорт. Нахлупин, естественно, согласился.

«После того, как эта работа будет окончена, собираем Градостроительный совет и принимаем, совместно с общественностью, коллективное решение о том, каким образом зачищаем всю прилегающую к Черноморскому побережью территорию», – пообещал Сергей Аксенов.

Надо заметить, это не первое обещание такого рода, которое давала нынешняя власть. Одним из громких заявлений тогда ещё нового правительства была декларация о намерении снести знаменитый «Куб» на площади Куйбышева в Симферополе, построенный неизвестно кем, не известно на каком основании. Видимо, за два года нашлись и хозяева, и основания, и они оказались железобетонными во всех смыслах. Потому что разговоры на данную тему стихли…

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля