Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 17 мая 2016 года по вопросу 17: «О проекте федерального закона № 1031440-6 "Овнесении изменения в статью 1 Федерального закона «Оминимальном размере оплаты труда»

Н. В. Коломейцев:

Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемый Иван Иванович, коллеги.

На самом деле ничего позорного нет, на четверть наращивать минимальный размер оплаты труда. Если бы мы всё на четверть увеличивали, то, дай бог, нам хотя бы монетизацию экономики на четверть увеличить, тогда всё увеличится. Безусловно, это вопрос комплексный. И задавая вопрос Валерию Владимировичу (Трапезников В.В., фракция "Единая Россия", член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов – ред.), своему коллеге по комитету, я всё-таки его оптимизма не разделяю. Потому что я в отличие от Валерия Владимировича всегда читаю все стенограммы, какие были до этого. Я специально прочитал стенограмму заседания 2002 года, на котором присутствовал Шмаков и выступал здесь, кстати, три минуты, если вы этого не знаете. Почитайте, рекомендую. Выступал здесь с пафосом, как всегда, Андрей Константинович Исаев, говорил, что Трудовой кодекс - это достижение, он даст большие гарантии и преференции...

Тем Не Менее я вам 133-ю статью в полном объёме прочитаю, потому что многие, наверно, в силу занятости, её не читали: 133-я статья Трудового кодекса принята в 2002 году. Коллегам, тем, кто новые законы вносит. Вы её просто послушайте, написано:

«Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно по всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения». Какие вопросы? Второе.

«Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациям, финансируемым из федерального бюджета, за счёт средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимателей и иной приносящей доход деятельности;

организациям, финансируемым из бюджетов субъектов Российской Федерации, за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимателей и иной приносящей доход деятельности;

организациям, финансируемым за счёт местных бюджетов, из средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, получаемых от тех же предпринимателей и иной приносящей доход деятельности;

другим работодателям за счёт собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за данный промежуток времени нормы рабочего времени и выполнившего нормы труда, трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда». А теперь тут точка.

Уважаемые коллеги! Мы с вами незаконно в течение уже 14 лет принимаем законы о МРОТ ниже прожиточного уровня в стране в противоречии Трудовому кодексу, который по статусу выше федерального закона. Это первое.

Второе. Я утверждаю, что сегодня значительная часть работников бюджетной сферы (чем дальше от столицы, тем их больше) получают не минимальную, а половину минимальной. Даже охранники в судах получают половину минимальной. Могу назвать вам - Милютинский район, могу назвать - Обливский район Ростовской области и куча других. Ко мне поступили жалобы от жителей этих районов.

Третье. Мы здесь рассматривали самого молодого министра на "правительственном часе", министра связи, задавали ему вопросы. А вы сами повстречайтесь с почтальонами в деревне. Их сейчас заставляют на праймериз носить материалы ваших кандидатов, конкурентов. Вы спросите, какая у них заработная плата? У подавляющего большинства сельских почтальонов это половина минималки, от 6204 рублей.

Зачем мы сами себя обманываем? Наша проблема заключается в крайне низкой монетизации экономики. Об этом говорит одна из ваших организаций в "Единой России", которая сегодня называется "Столыпинский клуб". Почитайте её материалы. Я их читаю. Они правильно констатируют и ссылаются на опыт Рейгана. Ссылаются на наш опыт, когда мы с вами, после кризисов, три года одномоментно вливали в экономику по 4 триллиона рублей, и никакой инфляции по Кудрину и Набиуллиной не наступало. Наоборот, наступал рост ВВП.

Поэтому я утверждаю, что увеличение минимального размера оплаты труда, несмотря на, конечно же, какие-то одномоментные проблемы у малых предпринимателей, у инвалидных организаций, на самом деле, в перспективе принесёт рост ВВП. Будет повышаться монетизация экономики. Главное, чтобы Кудрин, которого опять назначили перспективу развития планировать, не секвестировал данные начинания.

Следующее. Мы всегда желаем быть хорошими в одном маленьком моменте. А любой вопрос, который мы здесь рассматриваем в части повышения пенсий, выплат, минимальных размеров оплаты труда, он комплексный. И всегда надо смотреть от производства. А у нас что произошло? Доллар увеличился более чем в два раза по стоимости, или рубль подешевел более чем в два раза, а заработная плата всего увеличилась за это время, с 2012 года, всего на 50 процентов. Богаче или беднее стали люди? А из этого всего формируется потом общий доход - и бедность или богатство.

Поэтому фракция КПРФ, конечно, поддержит увеличение, тем не менее я утверждаю, что нам с вами надо принимать законы, какие бы не противоречили ранее принятым.

И, Валерий Владимирович, не надо давать пустых пафосных обещаний, если не выполнены предыдущие. Андрей Константинович обещал. Не я, Шмаков Михаил Борисович с этой трибуны также обещал, что он строго проследит и 1 Мая на митинги выйдет, если не будет выполнено. А оно же не выполнено.

И по поводу заводов. Вы, наверное, не знаете, что сегодня на самом деле на заводе, на многих заводах проблема в другом. Вообще ниже третьего разряда никто не устраивается на завод, это я вам для справки говорю, потому что заработная плата, просто у вас не хватит на хлеб с водой и сил не будет работать, если вы будете по первому разряду работать.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля