Последние новости

Реклама

«Октябринки в майский день». При поддержке КПРФ в Барнауле прошёл творческий конкурс-фестиваль для педагогов дошкольного образования

14 мая 2016 прошёл районный творческий конкурс-фестиваль «Октябринки в майский день» между педагогов дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ Октябрьского района г. Барнаула, в рамках Года кино в России, организованный алтайским краевым журналом «Звёздочка наша».
Праздник для педагогов с признанием их крайне необходимого труда в воспитании детей и юношества, их удивительно тонкой и безграничной души, любящих и удивительно творческих индивидуальностей, собрал в концертном зале Алтайского Государственного института культуры и искусств около 300 человек – педагогов, родителей, ребят-дошколят и школьников, всех желающих.

К участию в конкурсе-фестивале были приглашены педагоги дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ Октябрьского района г. Барнаула, потому и назвали их ласково – октябринки.

Конкурс-фестиваль прошёл благодаря поддержке журнала «Звёздочка наша» Алтайским краевым отделением «Всероссийский женский союз – Надежда России» и финансовой помощи Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации. Редакция журнала обратились через Останину Нину Александровну, руководителя аппарата КПРФ в Государственной Думе РФ, и финансовая помощь была оказана. ЦК КПРФ передали в адрес педагогов слова глубокой благодарности за их благородный и самоотверженный труд и поклон с пожеланиями здоровья, счастья, творческих успехов.

Проявить свои способности в конкурсе-фестивале пожелали педагоги 22 образовательных учреждений Октябрьского района г. Барнаула. Более 80 талантливых октябринок приняли участие в конкурсе, около 100 детей участвовали в концертных номерах и в составе групп поддержки.

В течении месяца педагоги детсадов, школ, гимназий и лицеев готовили творческие работы или готовились выступить с концертным номером в номинациях конкурса:

*Авторское литературное творчество

*Рукотворное мастерство

*Видео «Ералаш» с участием детей

*Исполнение песни с хореографической постановкой, инсценировкой

*Группа поддержки во время выступления конкурсанта (Исполнение песни с хореографической постановкой)

Каждый желающий мог найти направление, в котором и проявил свой талант.

Ориентируясь на то, что конкурс-фестиваль проводился в рамках Года кино в России, все конкурсные работы должны были соответствовать данной теме. Если это «Авторское литературное творчество», то работа рассматривалась как возможный сценарий к мультфильму или фильму для детей. «Видео «Ералаш» – весёлый короткий фильм из жизни ребят группы детсада или класса. Рукотворные изделия – герои мультфильмов или фильмов для детей. Песенный репертуар исполнителей – из фильмов для детей и молодёжи и мультфильмов.

Оценить творческие способности конкурсантов помогало жюри, в составе которого:

Медведенко Вера Васильевна – кандидат педагогических наук, доцент Алтайского государственного института культуры, Лауреат премии министерства культуры РФ

Зубченко Татьяна Анатольевна – методист Алтайского краевого колледжа культуры и искусств

Кан Ольга Викторовна – член Алтайской краевой писательской организации, член писателей России

Токмакова Ольга Владимировна – член Алтайской краевой писательской организации, член писателей России

Кайзер Михаил Михайлович – киноинженер, заслуженный работник культуры, почётный кинематографист России

Юдина Зоя Павловна – почётный кинематографист России, 25 лет (до дек. 2001 г.) – директор кинотеатра «Мир» г. Барнаула

Хромова Людмила Анатольевна – преподаватель отделения фото и видеотворчества Алтайского краевого колледжа культуры и искусств

Членами жюри, специалистами на начало Фестиваля уже были подведены итоги по двум номинациям – «Авторское литературное творчество» и «Видео «Ералаш». Благодаря народному голосованию подводились итоги в номинации «Рукотворное мастерство».

И результаты ещё одной номинации также зависели от голоса каждого присутствующего на Фестивале, и, конечно, от творческого исполнительского мастерства педагогов. А с результатами в номинации «Группа поддержки» помогло определиться жюри.

Все пришедшие на Фестиваль получили по два жетона для голосования в номинациях «Рукотворное творчество» и «Исполнение песни с хореографической постановкой, инсценировкой».

В фойе Алтайского Государственного института культуры и искусств на пр. Ленина, 66 с 10.00 уже было очень оживлённо. Гости мероприятия с интересом и восхищением рассматривали выставку рукотворных изделий педагогов, всего более 50 работ – героев, сюжетов мультфильмов и фильмов для детей. Творческие изделия удивляли своим разнообразием. Сколько души и таланта вложено в данные поделки!

Гордеева Тамара Ивановна, воспитатель детского сада № 106 г. Барнаула, в фойе проводила для всех желающих мастер-класс по изготовлению бумажных поделок из салфеток. Разноцветные салфетки в умелых руках превращались в забавные и милые игрушки.

В 11.00 прозвучали фанфары и в почти полном зрителями зале началась концертная программа – выступления педагогов в номинации «Исполнение песни с хореографической постановкой, инсценировкой». Фестиваль на правах инициатора и организатора конкурса, от имени редакции журнала «Звёздочка наша» вела учредитель и главный редактор Людмила Попова. Октябрьский район, в котором много лет живёт Людмила Жоржевна, в котором дочь окончила детский сад, 9 классов школы, сын заканчивает детсад и готовится идти в первый класс, где продолжалась её педагогическая практика, искренне дорог сердцу. С глубоким почтением относясь к нелёгкому, творческому, созидательному труду педагогов, был и задуман данный конкурс-фестиваль.

Открыл музыкальную часть Фестиваля «Октябринки в майский день» детский коллектив МБДОУ «Детский сад №140» г. Барнаула с песней «Антошка».

С песнями и хореографическими постановками выступили 8 конкурсантов:

* Рудковская Марина Васильевна и Рассохина Галина Анатольевна, МБДОУ «Детский сад № 45» г. Барнаула /песня «Дуэт Пончика и Сиропчика» из кинофильма «Незнайка с нашего двора»/.

* Масалова Олеся Борисовна, МБДОУ «Детский сад № 225» г. Барнаула /песня «Песня Лисы Патрикевны»/.

* Меркулова Оксана Валерьевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Барнаула, /песня «Лев и брадобрей» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свиданья!»/.

* Кривоножко Алёна Витальевна, МБДОУ «Детский сад № 90» г. Барнаула /песня из мультфильма «Принцесса Шахерезада»/.

* Орлова Марина Олеговна, МБДОУ «Детский сад № 225» г. Барнаула /песня «Антошка»/.

* Ковальчук Наталья Валерьевна, МБОУ «Гимназия № 40» г. Барнаула /песня «Веселый ветер»/.

* Чернышова Эльмира Юнановна, Толмачева Оксана Ивановна, МБДОУ «Детский сад № 227» г. Барнаула /песня «Непогода» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания»/.

* Кайль Ольга Александровна, Розинкина Светлана Александровна, Новицкая Анастасия Сергеевна, МБДОУ «Детский сад № 103» г. Барнаула /песня «Спасибо жизнь» из кинофильма «Карнавал»/.

После каждой песни с хореографической постановкой предоставлялась минута для выступления группы поддержки конкурсанта-певца. И это также отдельная номинация. Родители, дети, педагоги с лозунгами, транспарантами, кричалками, кастрюлями, погремушками и свистками, ряженые и удивительно задорные эмоционально поддерживали своего педагога. Победителем в номинации «Группа поддержки» стал коллектив взрослых и детей МБДОУ «Детский сад № 225» г. Барнаула /песня «Антошка»/, получив премию 3000 рублей.

Победителями в номинации «Исполнение песни с хореографической постановкой, инсценировкой» стали педагоги:

I место. МБОУ «Гимназия № 40» г. Барнаула /песня «Веселый ветер»/. Директор лицея – Овсиевский Александр Георгиевич – член КПРФ со стажем.

II место. МБДОУ «Детский сад № 225» г. Барнаула /песня «Антошка»/

III место. МБДОУ «Детский сад № 103» г. Барнаула /песня «Спасибо жизнь» из кинофильма «Карнавал»/

Победителей в этой номинации помогло определить народное голосование.

В номинации «Авторское литературное творчество» победителями стали:

I место. Проскурякова Наталья Геннадьевна, учитель-логопед МБДОУ “Детский" сад № 140", г. Барнаул

II место. Косолапова Алена Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №70", г. Барнаул

III место. Вахтурова Елена Васильевна, воспитатель МБДОУ “Детский сад № 215", г. Барнаул

Победители в номинации «Видео «Ералаш» с участием детей:

I место. Романенко Елена Алексеевна, воспитатель МБДОУ “Детский" сад № 84", г. Барнаул

II место. Кайль Ольга Александровна, Новицкая Анастасия Сергеевна, педагоги МБДОУ “Детский" сад № 103", г. Барнаул

III место. Мышалова Екатерина Петровна, учитель начальных классов МБОУ “Гимназия № 40", г. Барнаул

Победители в трёх номинациях получили премии от 3000 до 1000 рублей в зависимости от места.

Дополнительно жюри отметило двух ребят за исполнение главных ролей, какие получили дипломы и подарки от журнала, это: Хачатрян Руслан, 7 лет – воспитанник МБДОУ “Детский" сад № 84", г. Барнаул, сюжет “Потерялся” и Кунгуров Матвей, 5 лет – воспитанник МБДОУ “Детский" сад № 103", г. Барнаул, сюжет “Приятного аппетита”.

Ералаши (конкурсные работы) демонстрировались во время Фестиваля – до начала концерта и во время антракта. Смех ребят и взрослых в зале сопровождал показ видеосюжетов.

В номинации «Рукотворное мастерство» народное голосование помогло выделить десять творческих работ, авторы которых получили дипломы победителей и подарочные карты по 500 рублей в «Посудоцентр».

Все ребятишки, участвовавшие в хореографических постановках или в группах поддержки, получили небольшие подарки от журнала «Звёздочка наша».

Праздник закончился и остался в памяти добрыми, счастливыми и весёлыми воспоминаниями. Как радостно, что Октябрьский район города Барнаула полон талантливых педагогов, отзывчивых и творческих родителей, удивительных детей! Как здорово, что нам удалось их объединить и устроить для них праздник!

Информация о прошедшем Фестивале «Октябринки в майский день».

https://vk.com/club21470008

http://uvlechena-delom.ru/newsline/432-vse-isprobovav-lichnost-stanovitsya-soboyu.html

https://vk.com/album-21470008_231756229- фото с события

Фестиваль «Октябринки в майский день» журнала "Звездочка наша"

14 мая 2016 г

Видеоработы в номинации «Видео «Ералаш» с участием детей»

«Приятного аппетита!»

Режиссеры – постановщики: Кайль Ольга Александровна, Новицкая Анастасия Сергеевна

В главной роли: Кунгуров Матвей, Розинкина Светлана Александровна, старшая группа №9

http://ds103.activation.su/specialnyj-razdel/nash-kollektiv/- МБДОУ «Детский сад №103 г.Барнаула»

СМОТРЕТЬ наhttps://youtu.be/rr6yaxdx5og

---------------------------------

«Первая любовь»

Режиссеры – постановщики: Кайль Ольга Александровна, Новицкая Анастасия Сергеевна

В ролях: Калужины Егор и Никита, Темникова Ксения

МБДОУ «Детский сад №103 г.Барнаула»

СМОТРЕТЬ наhttps://youtu.be/bl7R97FK-EY

------------------------

«Иван – как дам»

В ролях: Зыков Иван

Режиссеры – постановщики: Кайль Ольга Александровна, Новицкая Анастасия Сергеевна

http://ds103.activation.su/specialnyj-razdel/nash-kollektiv/- МБДОУ «Детский сад №103 г.Барнаула»

СМОТРЕТЬ наhttps://youtu.be/mlz3R12-ry8

…………………

«А молодость прошла», «Потерялся»

Автор сценария: воспитатель Романенко Елена Алексеевна МБДОУ «Детский сад №84 общеразвивающего вида г.Барнаула»

СМОТРЕТЬ наhttps://youtu.be/yWk-EGyu1xk

........................

"Мы вне гаждетов"

МБОУ «Гимназия №40» г.Барнаула имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны

Авторы сценария: Е.П.Мышалова, Е.А.Рекк

Ученики 3 «А» класса

СМОТРЕТЬ наhttps://www.youtube.com/watch?v=tjTOH0I6VIE

Хлыстунова Вика, Петухов Семен, Хачатрян Руслан, Белоносова Милена, Паравина Соня, Ягодкина Вика, голос за кадром – Шихов Илья

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля