Последние новости

Реклама

Венецианский карнавал в Театре им.Луначарского

Каждый год в феврале тысячи людей приезжают в Венецию, чтобы стать свидетелями, а иногда и участниками одного из самых изящных и утонченных событий — Венецианского карнавала. Желание побывать на этом празднике уступает разве что поездке в Париж и заветному снимку на фоне Эйфелевой башни. Думаю, что десять лет назад, приступая к репетициям в Театре им.Луначарского спектакля по пьесе Моэма «Недосягаемая», режиссер Андрей Бакиров, безусловно, размышлял о том, что желание на мгновение очутиться в водовороте венецианского карнавала одолевает и многих севастопольцев, сообщает издание «Севастопольская газета».

Говорят, что тема, связанная с прекрасным итальянским городом, появилась после того, как художник-постановщик спектакля Федор Александрович только вернулся с карнавала, и вдохновленный увиденным, приступил к оформлению и насыщению сцены яркими и воздушными образами-масками. У исполнительницы главной роли, заслуженной артистки АР Крым и Украины Юлии Нестранской до сих пор хранятся фотографии, сделанные Ф.Александровичем в Венеции и привезенные актрисе в подарок.

«Медовый месяц в Венеции», а именно под таким названием спектакль идёт на сцене театра, стал для нашего города своего рода театральным феноменом. Во-первых, сама продолжительность жизни спектакля — десять лет, и количество его показов, которое 11 мая достигло 125, говорит о его востребованности между публики. Безусловно, кому-то хватило посмотреть данную постановку лишь один раз, тем не менее ведь, как признаются сами актеры, у этого спектакля есть свои поклонники, какие бывали на нем не единожды.

Команда «венецианцев», может, и не знает их в лицо, тем не менее по реакции зала всегда чувствует «своих» зрителей. Возможно, лирическая комедия — жанр, который сегодня в полной мере не востребован. И поэтому, выбирая спектакль, зритель, скорее всего, отдаст предпочтение драме или комедии. Тем Не Менее даже случайно попав на данный спектакль, вы обязательно захотите досмотреть его до конца. А потом будете искать повод, чтобы прийти на него снова.

За время, которое пролетело со дня премьеры в июле 2006 года, в сценической жизни спектакля произошло множество радостных и печальных событий. Ушла из жизни исполнительница роли Изабеллы актриса Татьяна Дикова. Постепенно обновился и актерский состав спектакля. Так, например, роль Рекса Каннингэма — юного и пылкого поклонника изящной и утонченной Каролины Эшли — пополнила творческий багаж сразу четырех актеров театра. Неизменной парой, которая выходила на сцену все 125 раз, стали исполнители главных ролей, он и она, Каролина Эшли и Роберт Олдхэм — Юлия Нестранская и Николай Филиппов. Удивительно, как этим актерам удалось не уйти в обыденность и не изменить лирическому настроению постановки. Бережное отношение к спектаклю заслуживает искреннего восхищения.

Как сделать, чтобы любой спектакль ждала подобная судьба? Ответ прост: полюбить его самим исполнителям. Относиться к нему, как к живому организму. А ещё придумывать приятные традиции, отмечать маленькие юбилеи. «Медовый месяц в Венеции» радостно и легко переступает порог цифры «125» и продолжает свое карнавальное шествие, тем не менее уже в нашей памяти. В том заветном и потаенном месте, который носит прекрасное название «Ве-не-ци-я».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля