Последние новости

Реклама

Крымские парламентарии провели в школах республики единый урок, посвященный Международному дню русского языка и Дню России
Заместители Председателя Государственного Совета Республики Крым и главы парламентских Комитетов ГС РК провели в общеобразовательных учебных учреждениях республики открытые уроки, посвященные Международному дню русского языка и Дню России.

Парламентарии рассказали школьникам об истории этих праздников в нашей стране, значении русского языка как неотъемлемой части мирового культурного наследия и средства межнационального, международного общения.

Так, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко посетил Солнечнодолинскую среднюю общеобразовательную школу г. Судака.

Председатель Комитета ГС РК по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня в ходе открытого урока в подшефной средней общеобразовательной школе № 37 крымской столицы рассказала ребятам о необходимости любить и изучать родной великий и могучий русский язык, сохранения традиций русского языка и знания его основ. «Отрадно видеть, как ребята и учителя креативно подходят к делу. Вместо монотонных лекций они доносят до сверстников информацию в интерактивном виде. Сегодня юные зрители угадывали произведения Александра Пушкина, учащиеся читали стихи о роли русского языка в современном мире, пели песни о России, танцевали знаменитую «Калинку-малинку», - отметила она.

О ставшем уже традиционным и любимым всеми крымчанами и гостями полуострова Международном фестивале «Великое русское слово», истоках его создания и основных мероприятиях рассказала ученикам столичной Школы-гимназии № 10 им. Э.К. Покровского глава парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко. «В этом году мы в десятый, юбилейный раз будем проводить фестиваль. «Великое русское слово». Первый год празднования совпал с Днем города Симферополя. Ничего случайного не бывает. Именно отсюда берет свое начало праздник русской культуры и словесности. Гордитесь тем, что вы крымчане, симферопольцы, граждане великой России!», - сказала она и подарила ученикам толковый словарь В. Даля.

Открытый урок, посвященный Международному дню русского языка и Дню России, в Перовской школе-гимназии Симферопольского района провел глава Комитета Госсовета РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов. Обращаясь к школьникам, парламентарий выразил уверенность, что «русский язык – наше общее достояние, независимо от гражданства и языков, на которых мы говорим».

Председатель Комитета ГС РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс традиционно посетил симферопольскую гимназию № 11 им. К.А. Тренева, а глава парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев – одну из школ Нижнегорского района.

С учащимися Специализированного учебно-воспитательного комплекса «Сад-школа» № 6 г. Симферополя пообщался председатель Комитета ГС РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец, а с воспитанниками Фрунзенской средней школы Сакского района председатель Комитета ГС РК по законодательству Сергей Трофимов.

Единый урок для ребят из Ленинской средней общеобразовательной школы Ленинского района провел председатель Комитета Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко, а для учащихся Земляничненской средней школы Белогорского района – председатель Комитета по межнациональным отношениям крымского парламента Эдип Гафаров.

Кроме того, ряд общеобразовательных учебных учреждений в муниципалитетах республики посетили и депутаты крымского парламента.

По мнению народных избранников, знание русского языка, сохранение его традиций – обязанность каждого, кто по национальности считает себя русским. Только тот народ, который сохранил свой самобытный, оставленный в наследство предками язык, может гордиться своей историей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля