Последние новости

Реклама

В городе Юрюзань Челябинской отметили День пионерии праздничным концертом

19 мая помощник депутата Государственной Думы, секретарь областного Комитета КПРФ Н.Т.Шеремет по поручению И.Никитчука поздравил школьников города Юрюзань с Днём пионерии.
Как повяжешь галстук, береги его,

Он ведь с Красным Знаменем цвета одного….

Эти строчки знакомы многим поколениям советских людей.

В СССР они ежегодно звучали во всех школах, когда старшеклассники и ветераны повязывали октябрятам красные галстуки, и они гордо, с волнением произносили слова пионерского торжественного обещания.

Нынче такое редко увидишь и услышишь. Однако в день советской пионерии, 19 мая они обязательно звучат. И на Красной площади, в Столице России, и во многих годах и сёлах страны, где не забыли советские традиции.

Так случилось и на Алом поле, в Челябинске, где в данный день прошёл праздник пионерии и в их ряды вступили новые ребята. Так произошло и в небольшом городе Юрюзани, где, в честь 94-й годовщины Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина был организован торжественный приём в пионеры новых членов, и прошёл большой праздничный концерт.

Его организаторы – директор городского Дома детского творчества Нина Николаевна Сахарова и их небольшой педагогический коллектив. Всего 10 человек. Однако именно они сумели сохранить замечательную советскую традицию.

И представьте – этой традиции уже 25 лет. Отстояли, сохранили в тяжелейшие годы контрреволюции, и все данные годы неутомимо её продолжают. Такое, вряд ли где ещё встретишь. Тем дороже всё то, что мы увидели.

Мы – это, приглашённые на праздник, секретари Челябинского обкома КПРФ: Сергей Васильев, Николай Шеремет, и пресс-секретарь обкома партии – Александр Шипков.

Актовый зал городского Дома творчества детей красочно оформлен, заполнен детьми, их родителями, педагогами, гостями, ветеранами войны и труда.

Звучат любимые песни советской пионерии, под дробь барабанов вносится Красное знамя. Слаженные, отточенные движения знаменосца и ассистентов, приветственные выступления директора Дома творчества детей – Нины Николаевны Сахаровой и гостей, чередуются с номерами художественной самодеятельности. Песни, танцы, приветствие пионеров в острых, задорных стихах, награждение лучших активистов, создают атмосферу праздника. Удивительного общего праздника большой дружной семьи.

Это ощущение близости и общности, стало особенно полным в момент принятия в ряды городской пионерской организации новых членов. Когда каждый из ребят громко и проникновенно произносил слова торжественного обещания, когда ветераны пионерского движения повязывали им красные галстуки. Когда ветеран труда, полковник в отставке В.В. Васильченко, поздравляя свои юных земляков, прочитал им проникновенные стихи о красном галстуке.

Н.Т. Шеремет, секретарь по идеологии Челябинского обкома КПРФ, помощник депутата Госдумы И.И.Никитчука, поблагодарил организаторов за приглашение, вручил им подарок от депутата – современный беспроводной микрофон. Руководство Дома творчества давно мечтало его прибрести для вокальных ансамблей и юных солистов. Пожелав и впредь укреплять традиции советской пионерии, секретарь обкома партии особо подчеркнул её истоки, берущие начало в 1922 году и связанные с именем В.И. Ленина, с деятельностью партии и комсомола.

- Пусть слова в принятой вами присяге - о любви и верности своей Родине, о радости, добре и справедливости, какие вы хотите нести людям, - сказал он, - будут совершаться в интересах большинства граждан страны, помогают добиться достойной жизни всем людям, а не кучке олигархов. В этом деле Челябинский обком КПРФ всегда готов вам помогать. Мы готовы установить с вами более тесные связи, и взять шефство над всей городской пионерской организацией.

Продолжая приветствие, секретарь обкома по организационно-партийной работе С.С. Васильев, подтвердил готовность к шефским связям и особо отметил многолетнюю деятельность руководства и ДДТ и всего коллектива по сохранению пионерской организации.

- Пока есть такие замечательные, верные советским идеалам, педагоги, как Нина Николаевна, её товарищи, как присутствующие здесь родители, и ветераны, - отметил он, - будет жить и пионерия.

Негаснущий, более 25 лет, костёр юрюзанских пионеров - лучшее подтверждение жизненности этой замечательной детской организации.

Пусть данный костёр никогда не погаснет.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля