Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. День пионерии в Казани

В Доме-музее Владимира Ильича Ленина, в день 94-й годовщины со дня основания Всесоюзной пионерской организации, прошла торжественная линейка, на которой школьники принесли пионерскую клятву и вступили в ряды движения.
Напомним, 19 мая 1922 года II Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов, и данный день стал отмечаться в СССР как День рождения организации.

Пионерские галстуки – частицу красного знамени – повязал второй секретарь Рескома ТРО КПРФ, депутат Госсовета РТ Артём Прокофьев, пожелав ребятам хорошо учиться, любить свою Родину, помогать старшим и быть достойным примером для своих сверстников.

В беседе с журналистами телевидения Артём Вячеславович также отметил, что "сила нашего народа всегда была в сплоченности, общинности. Нам удалось пройти через тяжелейшие 90-е годы, когда общество было разобщено, атомизировано. Сегодня, наоборот, люди стремятся к объединению, прежде всего для решения своих проблем. Это понимание возвращается и в молодежную среду. Мы недавно приступили к возрождению пионерского движения в республике. В Татарстане сейчас насчитывается около ста пионеров: в Казани, Зеленодольске, Нижнекамске, Арском районе. И впереди большая работа в этом направлении. В Московской области, например, ежегодно в пионеры принимают по несколько тысяч детей. Мы, видим, что это общегосударственная задача. Пионерское движение находит поддержку и на самом высоком уровне. Недавно Президент Российской Федерации подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников». По сути, в основе этой идеи как раз и лежит опыт пионерской организации Советского Союза. Мы надеемся, что всё это будет в полной мере воплощено и реализовано, в том числе и путём возрождения пионерского движения, а та воспитательная и созидательная роль, которую играла пионерия в истории нашей страны, будет востребована в современном обществе".

Кстати сказать, пионерами становятся только по собственному желанию учеников и их родителей. 19 мая пионерами стали ещё 13 ребят. Это учащиеся гимназии №1 г. Зеленодольска и гимназии №96 Вахитовского района г. Казани. Стоит отметить, что в Зеленодольске с начала года в пионеры принято 44 школьника.

Старшее поколение хорошо помнит: пионерская организация была отличной школой патриотического воспитания для детей советской эпохи. Под руководством взрослых ребята собирали металлолом и макулатуру, помогали пожилым людям по хозяйству, а знаменитую военно-спортивную игру пионеров "Зарницу" называли тогда самой массовой игрой XX века. Это не преувеличение: 20 млн. школьников со всего Союза поучаствовали в "Зарницах" только в первые пять лет их проведения, а дальше количество участников только возрастало. Ребятам приходилось ползком преодолевать препятствия, сражаться за чужие погоны и свой флаг или отыскивать направления по азимутам.

Быть пионером значило стремиться стать ответственным и не бояться трудностей, хорошо учиться и не нарушать школьную дисциплину, помогать отстающим в учебе и участвовать в общественной жизни. Организация несла в себе мощный позитивный заряд, формировала чувство товарищества, учила детей общаться и дружить.

После торжественной части работники Дома-музея провели для пионеров экскурсию и рассказали о жизни семьи Ульяновых и В.И. Ленина в Казани.

Татарстанский Реском КПРФ выражает искреннюю благодарность коллективу Дома-музея В.И. Ленина и лично его директору Т.И. Басовой за большую помощь в проведении пионерской линейки.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля