Последние новости

Реклама

Республика Якутия. Продолжая лучшие традиции советской пионерии

19 мая во многих городах и поселках Якутии состоялись торжественные пионерские сборы и линейки, посвященные 94-й годовщине нашей боевой, деятельной и жизнерадостной пионерии. Мы очень рады, что многие пионерские отряды и дружины, несмотря на трудности, активно действуют. Так, юные ленинцы Мегино-Кангаласского, Алданского, Олекминского и Вилюйского районов, продолжая лучшие традиции пионерии, широко развернули тимуровское движение. Пионеры Хамагаттинской школы Намского района ведут шефство над памятником «Солдат Победы», который соорудил коммунист Александр Дунаев.
В Горном и Чурапчинском районах имеется положительный опыт работы по организации летних пионерских лагерей. Бердигестяхская педагогическая гимназия Горного района, где активно действуют пионерская и комсомольская организации, не раз выигрывала гранты. Данные средства использовались на организацию летнего отдыха детей.

Активно и плодотворно действуют пионерские отряды и дружины в школах №№ 33 и 16 города Якутска, в Мархинской и Хатасской средних школах.

19 мая с.г. на площади Ленина в Якутске шестьдесят мальчишек и девчонок надели красные галстуки. Лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев, первый секретарь Якутского рескома комсомола Дмитрий Шарипов, первый секретарь Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева и старшая пионервожатая Людмила Оконешникова поздравили всех ребят с важным событием в их жизни и пожелали быть достойными гражданами страны и республики.

— Сегодня быть пионером непросто, — подчеркнул первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. — Вы, решив вступить в ряды юных ленинцев, уже совершили мужественный шаг в своей жизни. Высоко несите звание «пионер» и гордитесь, что вы теперь причастны к великому делу Ленина. Пионер — это значит быть первым во всем…

Далее Виктор Николаевич подчеркнул, что пора в каждой школе республики иметь старших пионерских вожатых. С гордостью отметил, что, несмотря на все препоны, сегодня активно действуют пионерские организации в Горном, Вилюйском, Мегино-Кангаласском, Намском, Момском, Амгинском и других районах республики. Их активно поддерживают коммунисты и педагоги Дора Алексеева, Семен Никитин, Наталья Алексеева, Александр Дунаев, Матрена Барашкова, Валентина Боянова, Юрий Тимофеев, Александр Андреев и другие. В данный праздничный день сотни ребят надели красные галстуки…

Затем Дмитрий Шарипов активным пионерам вручил грамоты, призы и подарки.

В данный день многие пионеры и комсомольцы республики по традиции ходили в поход. Провели военно-спортивную игру «Зарница», «Веселые старты» и другие развлекательно-познавательные конкурсы. Если в предыдущие годы в этих мероприятиях в основном принимали участие пионеры городских школ, то с недавнего времени команда пополнилась пионерами и комсомольцами школы Мархинской и Хатасской средних школ.

В День пионерии в Горном районе под руководством опытного коммуниста-педагога Доры Алексеевой и молодого первого секретаря Горного райкома партии Любови Мордовской прошёл молодёжный слет, где подведены итоги работы комсомольской и пионерской организаций за год и намечены планы работы на будущее. Активным комсомольцам и пионерам вручили почетные грамоты Якутского рескома комсомола.

Дмитрий Шарипов, обращаясь к ребятам из отдаленных северных районов, где нет пионерских организаций, подчеркнул: «Создавайте пионерские отряды и дружины! Не бойтесь быть первыми! Не останавливайтесь перед трудностями!».

В данный знаменательный день по всей республике звучали искренние слова поздравления и любимые пионерские и комсомольские песни. И неслучайно пионеры не только Чурапчи, однако и Якутска держали в руках портрет героя-пионера Симы Сергеева — якутского Павлика Морозова, которому нынче исполнилось бы 85 лет.

В День пионерии почетными грамотами Якутской республиканской пионерской организации награждены многие педагоги, активно поддерживающие пионерское движение, а также отмечены ветераны партии, оказывающие постоянную материальную помощь в организации пионерского движения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля